Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: банковская комиссия за снятие средств с депозита незаконна

20.06.2012

Общество защиты прав потребителей просит Центральный банк РФ пресечь незаконную практику банков по введению комиссии за снятие денег с депозита.

20 июня 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Центральный банк Российской Федерации с требованием принять меры к пресечению незаконной практики ряда банков, в том числе: «Мастер-банка», Банка Москвы и МДМ-банка, которые ввели комиссию за досрочное снятие денежных средств с депозита. Поводом для обращения послужили жалобы потребителей, которые столкнулись с необходимостью оплачивать комиссию при досрочном снятие денег с депозитного счета. В Мастер-банке при досрочном истребовании средств в первые 30 дней после открытия вклада комиссия составит 0,5% от суммы вклада, в первые 10 дней — 2%. в Банке Москвы и МДМ-банке комиссия составляет 1-10% от суммы вклада.

В поданном в Центральный банк обращении Общество защиты прав потребителей сообщает, что банки взимают комиссию за снятие денежных средств со счета, объясняя такой порядок тем, что основываются на заключенном договоре, где потребители извещены о комиссиях и тарифах. Однако включение в договор положений ущемляющих права потребителей само по себе является административным правонарушением, на которое банки идут сознательно, надеясь извлечь дополнительный доход за счет комиссии за снятие средств с депозита.

ОЗПП разъясняет: взимание комиссии за выдачу денежных средств противоречит действующему законодательству и ущемляет права потребителя. Комиссия за выдачу денежных средств не является отдельной банковской услугой, а является обязанностью Банка, предусмотренной п.3 ст.859 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", размещение привлеченных банком денежных средств в виде вкладов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

В связи с чем, взимание комиссии за выдачу денежных средств является неправомерным. Возврат денежных средств с банковского счета - это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках банковского счета, и не является самостоятельной банковской услугой.

Потребители, столкнувшиеся с такой практикой имеют право потребовать возврата от кредитного учреждения незаконно списанных комиссий за досрочное снятие средств с депозитного счета. В случае если данное требование банк не удовлетворит добровольно, потребитель имеет право обратиться в суд.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта