Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: борьбу «Хрюш» с просрочкой могут расценить как хулиганство

19.09.2012

Активисты, наряжающиеся в костюмы свиней и ищущие просроченные товары в магазинах, теперь решили выступить с панк-молебном "Онищенко, просрочку прогони!". Шесть девушек в цветных масках-балаклавах с пятачками провели очередную акцию в северной столице в универсаме "Народный".

Напомним, еще в конце августа Касногвардейский районный суд Петербурга приостановил работу магазина "Народный" на 15 суток, после того как волонтеры организации "Хрюши против" провели акцию по поиску просрочки. Но судебные приставы не смогли исполнить это решение из-за смены арендатора магазина. В настоящий момент в арбитражном суде продолжаются разбирательства.

Скандальная история с группой Pussy Riot стала неким ориентиром для «хрюш» по привлечению внимания общественности. "Мы выбрали такую форму для нашей акции, потому что весь мир обсуждает Pussy Riot, если так можно привлечь внимание к проблеме, мы решили этим воспользоваться", - рассказывает активистка молодежного движения "Хрюши против" Дарья Желонова. Однако своего отношения к акции Pussy Riot она не стала высказывать.

Сам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, которому был посвящен панк-молебен, считает, что акции правильные, но слишком вычурные.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) напоминает: как показала практика, подобные акции могут быть чреваты последствиями, хотя отношение судей к таким выходкам очень субъективно и регулируется не только нормами законодательства, но и личным восприятием.

«Здесь же хочется отметить, что задача по пресечению торговли просроченными продуктами возложена на Федеральную службу в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а не на доморощенных активистов, - комментирует юрист ОЗПП Денис Ульянов. - Если эти самые активисты видят наличие просроченных продуктов, они имеют право уведомить в письменной форме федеральный орган, а не совершать действия, которые могут быть расценены как хулиганские, даже ради благой цели. Возможно, кого-то и удивит моя отрицательная позиция по этому вопросу, но стоит понимать, что я являюсь профессиональным юристом и не могу одобрять действия, юридически противоречащие законодательству».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта