Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: бороться с целителями-шарлатанами надо четкими административными санкциями

10.10.2012

Столичные власти намерены взять под контроль деятельность так называемых народных целителей, разработав для этого проект приказа столичного департамента здравоохранения «О порядке занятия народной медициной на территории Москвы». Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) сомневается в эффективности предложенных мер.

Данный документ разработан «в целях реализации прав граждан на занятие народной медициной на территории города Москвы и в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Проект приказа размещен на официальном сайте ведомства.

Проектом предусматривается, что заниматься народной медициной будет позволено только тем, кто имеет среднее или высшее медицинское образование, специальное разрешение на деятельность, выданное департаментом здравоохранения, а также действующий сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность. Контроль над нетрадиционной медициной также возьмет на себя ведомство.

Напомним, ранее предпринимались попытки регламентировать деятельность целителей. В 2006 году приказом Росздравнадзора была введена добровольная система сертификации услуг в области народной медицины «Реестр целителей». Однако мало, кто из практикующих заинтересовался этими сертификатами.

ОЗПП уверено, что в этой сфере данными правилами сложно будет навести порядок. И дело даже не в самих правилах, а в правоприменении.

По мнению председателя ОЗПП Михаила Аншакова, на сегодняшний день частнопрактикующие целители на 99% — шарлатаны, которые прекрасно чувствуют себя на «сером» рынке, нигде не регистрируясь при этом и не показывая свои доходы. Он также отмечает, что налоговая инспекция не интересуется целителями.

«Я не знаю ни одного случая привлечения за мошенничество по статье 259 УК лиц, пользующихся тяжелым положением больных людей для их разорения, - комментирует правозащитник. - Или хотя бы за незаконную предпринимательскую деятельность. Для того чтобы люди обращали внимание на запреты, нужно вводить четкие административные санкции за их нарушение».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта