Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: частные коллекторы будут наравне с судебными приставами

26.02.2013

Министерство юстиции планирует разрешить частным коллекторам наравне с приставами взыскивать с должников судебные долги. Предполагается, что официальная передача части полномочий судебных приставов поможет регламентировать работу коллекторов.

Деятельность коллекторов требует регламентации, так как они зачастую превышают свои полномочия, заявил на заседании министр юстиции России Александр Коновалов. Они таят в себе огромную опасность. Даже гораздо больше, чем в случае если бы физических или юридических лиц официально наделили полномочиями исполнять решения суда.

Ранее Коновалов уже предлагал передать часть полномочий судебных приставов частным компаниям. Так в 2009 году он предложил передать коллекторским агентствам работу по обеспечению явки должников в суд, а также розыск их имущества. Однако после жарких дискуссий вопрос закрыли. Идея поручить долги частникам вызвала ассоциации с «лихими девяностыми», когда бандиты «подрабатывали» за счет выколачивания долгов.

Пока нововведения планируются в формате эксперимента, при этом сроки и регионы, где это будет проходить, не уточняются. По-прежнему главным исполнителем должна остаться Федеральная служба судебных приставов. Но в ходе эксперимента может быть отработан порядок ее взаимодействия с частными агентствами.

С критикой коллекторов неоднократно выступал Роспотребнадзор. В 2011 году его глава Геннадий Онищенко назвал коллекторские агентства «полностью неправовым полем». Поскольку при передаче банковского долга частной компании прекращаются отношения заемщика с поставщиком услуг, то есть с банком, при этом новый владелец долга поставщиком услуги не является. Таким образом, эти отношения не может регулировать закон о защите прав потребителей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) не видит смысла в коллекторских агентствах в России вовсе.

«Если Служба судебных приставов сама признает, что не может наладить работу и взыскивать долги без привлечения частных коллекторов, то это следует расценивать как признание собственной профнепригодности, - комментирует председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

- У Службы судебных приставов достаточно предусмотренных законом полномочий, а кто такие "коллекторы" закон не разъясняет. Часто эти сами коллекторы используют полукриминальные и криминальные методы шантажа и запугивания».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта