Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП через суд потребовало прекратить производство псевдо-биоразлагаемой упаковки

17.09.2014

Сегодня Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило в Чертановский районный суд г. Москвы иск в связи с нарушением законодательства в области защиты прав потребителей, которое допустила компания-производитель биоразлагаемых пластиковых пакетов для мусора. Иск подан в защиту неопределенного круга потребителей.

ОЗПП считает, что основные потребительские свойства мусорных биопакетов из пластика «ECOWAY», производимых ООО «Без химии», не соответствуют заявленным. В частности, в описании данного товара содержится следующая информация: «БИО пакет после использования разлагается в естественных условиях в течение 3 лет, в то время как обычный полиэтиленовый пакет разлагается в природе до 200 лет».

Также производитель утверждает, что его продукция не оказывает негативного воздействия на природу. В качестве основного потребительского свойства производимого товара указывается его способность к полному биоразложению на экологически безопасные составляющие - воду, углекислый газ и биомассу, без выделения опасных или токсичных веществ.

По мнению ОЗПП, подобное описание и заявленные свойства биоупаковки являются недостоверными и вводят потребителя в заблуждение относительно основных потребительских качеств товара. Кроме этого, стоимость полимерной биоразлагаемой упаковки в несколько раз выше по сравнению с обычной, поэтому экологически-ответственный потребитель вынужден необоснованно переплачивать за товар, не обладающий заявленными качествами.

«Общественный контроль» отмечает, что в настоящее время в России отсутствуют какие-либо ГОСТы, технические регламенты или методики исследований процесса биоразложения полимеров. Отсутствует статистика и обобщенные данные научных наблюдений и исследований в данной сфере. Также ни одна международная экспертная организация не проводила исследования свойств данного товара к биоразложению в естественных условиях для РФ с учетом климатических особенностей страны.

«В мире приняты и действуют несколько международно признанных стандартов биоразлагаемости и компостирования, которые описывают схему и методики испытаний и содержат требования и критерии оценки биоразлагаемости, - отмечает председатель ОЗПП Михаил Аншаков. - Сейчас ни одна из известных в мире добавок к полимерным материалам, обеспечивающая биоразложение, не соответствует данным международно признанных стандартов и не прошла подтверждения соответствия их требованиям».

В поданном иске ОЗПП просит суд обязать компанию-производителя, ООО«Без Химии», прекратить производство биоразлагаемых пакетов для мусора под торговой маркой «ECOWAY», в описании потребительских свойств которых содержится информация о полном биоразложении данного вида упаковки в естественных условиях. Разбирательство в суде по данному иску может стать прецедентом федерального масштаба, отмечают в общественной организации.

Как подчеркнул Михаил Аншаков, проблема в широком смысле не ограничивается нарушением прав потребителей со стороны одной компании, она гораздо масштабнее. Сегодня предприимчивые маркетологи и сами производители псевдо-биоразлагаемой упаковки из пластика массово вводят в заблуждение потребителей, просто нанося на товары экологический логотип. Одна из главных причин сложившейся ситуации - несовершенство законодательства в этой области. Мы надеемся, что этим вопросом серьезно займутся причастные органы власти, в первую очередь, Минэкономразвития и профильные комитеты Госдумы. Четкая и понятная законодательная база поможет нам системно отстаивать права потребителей.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта