Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: должники по «коммуналке» останутся без канализации

07.11.2012

Власти Москвы отныне угрожают должникам по «коммуналке» перекрытием канализации. Воду в квартиру тем, кто задолжал по коммунальным платежам, будут подавать, как и прежде. А вот на обратном пути поставят современное оборудование, которое позволит искусственно «засорить» стоки в отдельно взятой квартире, не затрагивая общую домовую канализацию.

Для этого современные сантехники будут использовать 90-метровый эндоскоп с зондом и электронное оборудование. «Засор» будет сделан таким образом, что должники смогут пользоваться всей сантехникой, кроме унитаза.

Московские власти собираются применять данный способ против должников с многотысячными долгами за квартиру. Первыми испытают его на себе жители Северного административного округа г. Москвы

Устанавливать заглушки в квартиры начнут уже через месяц. Предупреждения об этом разосланы. Согласно правилам, у самых злостных неплательщиков есть 30 дней, чтобы хотя бы частично погасить долги по коммунальным платежам и избежать отключения канализации.

Несмотря на то, что обращение с канализационными заглушками требует особых навыков, которыми не каждый участковый сантехник может похвастаться, городские власти не сомневаются, что у нового метода по выбиванию долгов из граждан есть перспективы.

Напомним, данный метод воздействия на неплательщиков успешно применяется в некоторых регионах России: Перми, Свердловской области, Якутии, а также на Украине.

Первый эксперимент по ограничению доступа к канализации в Свердловской области завершен около года назад более чем успешно: долг в 235 тысяч рублей за коммунальные услуги был погашен. Злостный неплательщик продержался без канализации пять дней.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, проблема неплательщиков уже не первый год встаёт почти неразрешимым вопросом для коммунальщиков, поскольку законодательство прямо трактует положение по задолженностям: любая услуга должна быть оплачена.

«Следует разделить неплательщиков на 2 категории: те, кто заплатить может, но по тем или иным причинам не хочет, и тогда к данной категории должны применяться самые суровые меры, и вторые - те, кто не может заплатить по своему финансовому положению, - считает юрист ОЗПП Денис Ульянов.

- Давление на вторую категорию даже с помощью "затычек" не поможет решить данную проблему. К тому же интересует вопрос, как будет квалифицироваться вина сторон, если жилец-должник зальёт соседа снизу фактически по вине Управляющей Организации».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта