Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Фастфуд будет страшно есть

04.08.2014

Потребителей о вреде быстрого питания будут предупреждать устрашающими картинками.

Соответствующий законопроект разрабатывают депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР). Поправки будут внесены в ФЗ «О рекламе», «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты.

Предлагается размещать на упаковке предупредительную информацию о вреде чрезмерного и систематического потребления фастфуда. А заодно сдобрить все это изображениями последствий болезней, которые может вызвать регулярное потребление того или иного продукта в ресторане быстрого питания.

Практика размещения подобных картинок позаимствована с упаковок табачных изделий. Депутаты уверены, потребитель должен быть предупрежден о вредном составе продукции по аналогии с мерами, принятыми в отношении сигарет.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что депутаты перегнули палку, предлагая размещать изображения последствий болезней, важнее размещать полную информацию о составе продукта.

«В плане каких-то кошмарных картинок - это перебор, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Я думаю, депутаты больше хотят привлечь к себе внимание, а не к проблеме ожирения и другим последствиям употребления фастфуда.

На самом деле, проблема в том, что не доводится информация до потребителя о качестве и безопасности продуктов, о составе этих продуктов, об энергетической ценности, о наличии консервантов. Но это не значит, что потребителя нужно кошмарить картинками, как на табачных изделиях. Достаточно просто доводить информацию».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта