Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Газ в жилых домах будет под контролем

02.06.2014

Установить датчики утечки газа планируется во всех изношенных домах столицы. Инициатива появилась в связи с недавним взрывом газа в жилом доме на Кутузовском проспекте.

Мосгордума требует установки датчиков от мэрии. Депутаты уверены, что деньги на это нужно найти в городском бюджете, поскольку есть сомнения, что управляющие компании справятся с расходами самостоятельно. Ведь, по оценкам экспертов, новация обойдется в несколько десятков миллиардов.

Сообщается, в настоящее время датчики утечки установлены на незначительной части коммуникаций, в основном подведенных к новым домам. В старых же домах с изношенными трубами таких датчиков нет.

Некоторые эксперты предполагают, что, возможно, получится так же, как со счетчиками воды, когда сначала постановили, что они должны быть в каждой квартире, а потом вынудили жильцов ставить эти счетчики за свой счет.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) также рассматривало бы ситуацию с точки зрения того, как нововведение отразится на кошельках потребителей.

«С одной стороны, если бы расходы по установке датчиков газа возложили на газоснабжающие организации, это было бы достаточно разумно, - комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. – Ведь организация (любой исполнитель, продавец) обязан продавать товар (услугу) таким образом, чтобы он был безопасен для жизни и здоровья, безопасен для имущества потребителя.

Однако, очевидно, с другой стороны, что расходы в итоге легли бы на плечи рядовых потребителей. Потому что так или иначе они будут пытаться покрыть свои расходы за счет потребителей: кому хочется платить больше, когда можно платить меньше.

Установка датчиков во избежание в будущем трагических последствий из-за утечки газа за счет городского бюджета – это, возможно, самый оптимальный вариант».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта