Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Хостелы должны быть, чтобы составить конкуренцию гостиницам

10.04.2015

Центр Москвы наводнили нелегальные хостелы. В марте в ходе проверки было выявлено 107 таких заведения и 460 незарегистрированных постояльцев.

Из всех 124 выявленных хостелов 107 располагались в обычных квартирах, что создавало неудобства для других жильцов дома, и только 17 были организованы в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Больше всего незарегистрированных постояльцев было обнаружено в районе Арбата, там в 22 мини-гостиницах без уведомления ФМС остановились 265 человек. На втором месте – Замоскворечье, там на 12 хостелов пришлось 156 незарегистрированных приезжих. В Басманном районе нашли 24 хостела и в них обнаружили 33 таких постояльца. А вот в Якиманке, Хамовниках, Таганском, Пресненском и Красносельском районах всего 7 клиентов мини-гостиниц остались без регистрации.

Напомним, в Мосгордуме уже неоднократно обсуждали вопрос закрытия хостелов в жилых домах. Недавно депутаты заявили, что столичные власти введут требование к организации мини-гостиниц, запретив их оборудовать без организации отдельного входа. Вопрос запрета на создание хостелов в жилых домах прорабатывает и полиция совместно с префектурой. Руководитель пресс-службы УВД по ЦАО Роман Михайлов заявил: «Мы ищем правовые основания, чтобы запретить такие мини-гостиницы и ввести санкции за их открытие, они доставляют много беспокойства жильцам домов».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что от хостелов не стоит избавляться, они составляют хорошую конкуренцию дорогостоящим гостиницам.

«Не стоит вводить полный запрет хостелов, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Они все-таки создают конкуренцию для гостиничного бизнеса, а в Москве цены на проживание очень высокие. Когда есть хостелы, предоставляющие ночлег за 500 рублей в час, это заставляет владельцев отелей сдерживать рост цен на свои номера. Если мини-гостиниц не будет, то цены начнут повышаться гораздо быстрее.

Выход из сложившейся ситуации я вижу следующий: хостелы в жилых домах следует обязать соблюдать определенный свод правил. Нужно конкретизировать для них требования, санитарные в том числе, и проверять, придерживаются ли их владельцы. В этом случае и жильцы домов будут писать меньше жалоб, и постояльцы не лишатся дешевого жилья».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта