Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Идея создания кодекса этического общения с клиентами не имеет смысла

13.02.2015

Чудовищная трагедия, связанная с задержанием 81-летней блокадницы в магазине Магнит, подозреваемой в краже двух пачек масла, а после - ее смертью в отделении милиции стала толчком для обсуждения этических норм при обслуживании клиентов в магазине.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступила с инициативой разработки кодекса этического общения с клиентами.

Сегодня практически все сетевые магазины имеют свои инструкции по работе с покупателями. Однако, это не защищает потребителей от агрессивного, а порой и приносящего вред здоровью и жизни, поведения сотрудников. Только за последние несколько месяцев в СМИ освещались истории с беспределом, царящим в сетевых магазинах Дикси. В одном покупательницу, заподозренную в краже элитного алкоголя, почти час держали в холодильной камере, в другом обыску и унижениям подвергся 12-летний школьник, которого сотрудники силком затащили в подсобку.

Похожие истории есть, пожалуй, у каждой розничной сети. И вряд ли такая изощренная расправа с потребителями, попавшими в число подозреваемых в краже, пошагово расписана во внутренних инструкциях.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков считает инициативу АКОРТ бессмысленной. Во-первых, этика понятие абстрактное и выработать его четкие критерии нереально, во-вторых, продавцы по определению не должны вести себя не по-человечески.

Абсурдно выглядит и сама идея продавцов устанавливать какие-то правила взаимодействия с покупателями. Есть Конституция, есть закон о защите прав потребителей, которые должны беспрекословно выполняться, а тот беспредел, что творится у сетевиков, является следствием непрофессионализма руководителей, не умеющих работать с сотрудниками.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта