Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП информирует: испорченный отпуск не возместят

14.08.2012

В пользу туриста, которого пограничники по ошибке не выпустили в Египет, с федерального министерства финансов суд взыскал около 30 000 рублей. Сумма, которую требовал истец с государственных органов, составляла за материальный вред 82 915 рублей и моральный вред - 100 000 рублей.

Дело в том, в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» при прохождении паспортного контроля мужчину задержали якобы из-за запрета на выезд за пределы России. Жена и 9-летняя дочка отказались лететь в Египет на отдых без главы семейства.

И только позже было установлено, что запрет был когда-то наложен по исполнительному производству, при этом задолженность по которому уже была погашена, и соответственно запрет на выезд – снят.

Однако суд отказался возмещать стоимость путевки на жену и дочь туриста, поскольку они имели реальную возможность отправиться в Египет, их пограничники не задерживали.

При этом суд счел заявленную сумму компенсации морального вреда несоразмерной наступившим морально-нравственным переживаниям, по решению суда ее снизили до 10 тысяч рублей, то есть в 10 раз.

Следует учесть, что согласно Воздушному кодексу при отказе от полета пассажир имеет право получить 75% стоимости авиабилета. С данным заявлением нужно было обращаться непосредственно к перевозчику.

В итоге, материальный ущерб составил 12 тысяч 960 рублей, а компенсация морального вреда всего 10 тысяч рублей. Плюсом идут расходы по оплате услуг представителя и госпошлины.

Решение не было обжаловано и на данный момент вступило в законную силу.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) информирует, что в данном случае решение суда совершенно обоснованно, поскольку в рамках Гражданского кодекса РФ лицу, право которого нарушено, возмещают убытки в размере расходов, которое лицо произвело для восстановления права.

«Здесь было нарушено право именно одного человека, следовательно, суд возместил ему стоимость путёвки на одного человека. Остальные члены семьи могли продолжить путешествие, этому ничего не препятствовало. Если же у супруги и ребенка появилось желание прервать поездку добровольно, поскольку они не пожелали продолжить отдых самостоятельно, вины погранслужбы здесь нет, - комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов. - Что касается суммы компенсации морального вреда, то любой честный юрист скажет своему клиенту, что размер этой суммы варьируется в рамках от одной до десяти тысяч рублей. И напоследок хочу отметить, что всем своим клиентам я рекомендую перед поездками проверять отсутствие оснований для невыезда за границу».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта