Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: канализация сэкономит средства потребителей

20.09.2013

В многоквартирных домах в ближайшее время появятся счетчики, измеряющие объем сточных вод, для этого на канализационные трубы установят приборы учета. Теперь под учетом будет не только поступающая в дом вода, но и выходящая.

В настоящее время плата за сточные воды не привязана к общему объему стоков, но коммунальщики планируют изменить эту ситуацию. Новые правила организации коммерческого учета воды и сточных вод утверждены Правительством.

Напомним, за водопроводную воду потребители сейчас платят по счетчику или по нормативу. А вот за стоки вне зависимости от их количества - по тарифу на водоотведение. Так вот, в будущем планируется плату за воду, спущенную в канализацию, привязать к ее объему.

Как запланировано, установкой общедомовых счетчиков займутся поставщики услуг, так называемые транзитные организации, отвечающие за транспортировку сточных вод до пунктов их очистки, а также товарищества собственников жилья. Об установке индивидуальных приборов учета в квартирах пока речь не идет.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) предполагает, что благодаря подобным приборам учета, плата за водоотведение у экономных потребителей может снизиться. Также важно помнить, как еще можно сэкономить, если нет индивидуальных приборов учета: если жилец покидает свою квартиру на несколько дней, он имеет право претендовать на уменьшение платы за коммунальные услуги в этом месяце.

«Чтобы получить право на перерасчет нужно отсутствовать не менее 5 полных календарных дней подряд, причем в них не входят день отъезда и приезда, - комментирует юрист ОЗПП Игорь Зверев. - Факт временного отсутствия необходимо доказать документально. Это могут быть проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка о нахождении на лечении и другие документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении.

Есть два способа убедить коммунальщиков: предоставить копии документов, заверенные у нотариуса, либо оригиналы подтверждающих документов, которые должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей организации (кроме проездных билетов), заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи. В этом случае сотрудники управляющей компании (ТСЖ, ЕИРЦ) должны будут в вашем присутствии снять с документа копию и сделать на ней отметку о соответствии подлинности оригиналу».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта