Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Китайцы поплатятся за порчу кубанских полей и овощей

27.03.2014

Россельхознадзор насчитал размер ущерба почти в 25 миллионов рублей от китайской растениеводческой фирмы, ведущей деятельность на территории Краснодарского края. Кроме того что ООО «Лун Фэй» использовало неизвестные гербициды без российской маркировки для выращивания овощей, еще и загрязнило кубанские поля - содержание нитратов в почве в 11 раз больше допустимой нормы.

Инспекторы ведомства выяснили, что иностранцы в погоне за рекордными урожаями овощей использовали запрещенные в России химикаты. Установлено, содержание нитратов в земле превышает норму во много раз. Выросшие в этой почве овощи и фрукты будут содержать в себе повышенный процент нитратов. Постоянное употребление таких продуктов может грозить раком желудка, изменением функций центральной нервной системы и нарушениями сердечной деятельности.

Также к деятельности «Лун Фэй» у властей района ранее возникали вопросы, касающиеся соблюдения миграционного законодательства. Проверяющие обнаружили бараки из досок и металлопрофиля, где в антисанитарных условиях китайцы отдыхали после работы в теплицах. После шести рейдов полиции было депортировано 182 человека, в том числе 170 граждан Китая.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что в России в настоящее время нет жесткой и последовательной системы контроля за качеством и безопасностью продуктов.

«То, что Россельхознадзор смог зафиксировать вопиющие нарушения крупной агрофирмы - конечно, отрадный прецедент. Но, увы, единичный случай, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Сегодня плановые проверки можно проводить лишь раз в три года, а внеплановые - только после получения разрешения прокуратуры. Бюрократические процедуры сводят на нет эффект проверок, нарушители успевают к ним подготовиться».

В то же время, подчеркивает правозащитник, как показывает мониторинг и результаты независимых экспертиз, отечественные агрофирмы нередко заливают почву и растения таким количеством «химии», что в продуктах ее содержание превышает допустимые нормы во много раз.

«Еще одна серьезнейшая проблема в том, что у российских контролирующих органов даже нет методик, позволяющих определить, что при выращивании использованы химикаты новых поколений. Не говоря уже о количестве таких «добавок», - сообщает эксперт.

ОЗПП рекомендует, если нет возможности выращивать самим, приобретать овощи и фрукты на ярмарках выходного дня у фермеров, как правило, они содержат меньше опасной «химии». Только следует учесть, что это должны быть настоящие фермеры, а не перекупщики, продающие товары тех же китайских агрофирм. Помните, аромат у натуральных овощей ярко выражен. При желании можно приобрести нитрат-тестер.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта