Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: кто будет финансировать и контролировать общественников, если у них появятся новые полномочия

31.10.2012

Дмитрий Медведев посчитал возможным в существующий закон о торговле внести ряд изменений. А именно закрепить за некоторыми общественными организациями потребителей функции контроля за розничными торговыми точками.

Он также отметил, что данные изменения могут касаться и контроля за соблюдением определенных правил при торговле лекарствами, табаком и алкоголем. Например, насколько соответствует стоимость товара цене, обозначенной на ценнике.

«Пожелание Дмитрия Медведева законодательно предусмотреть участие общественных организаций в контроле за торговыми точками мы намерены обсудить на одном из ближайших заседаний Социальной платформы «Единой России» - сообщил замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что вопрос о правах, предоставляемых общественным организациям, поднимается не впервые.

«Чем вызвана инициатива - понятно, не секрет, что уполномоченные государственные органы физически не в состоянии уследить за всеми мелкими нарушениями, - комментирует юрист ОЗПП Денис Ульянов. Но здесь следует учитывать много аспектов, в первую очередь то, что общественные организации (ОО) не являются государственными структурами и не имеют обязательств перед гражданами, юридическими и иными лицами, их деятельность не финансируется из бюджета или иных источников, позволяющих работать на безвозмездной основе».

Правозащитник поясняет: то есть функции ОО по надзору за торговыми точками могут выполнять просто сознательные граждане, сообщающие в контролирующий орган (в данном случае - в Федеральную службу в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) о нарушении. Данное право уже предоставляется обществам, согласно статье 45 закона "О защите прав потребителей".

«Мало того, в последние несколько лет участились случаи мошенничества по вымогательству денег у юридических лиц людьми, создающими общественные организации по защите прав потребителей, исключительно с целью неправомерного истребования средств с мелких торгующих организаций, - предостерегает юрист ОЗПП.

Кроме того, в отличие от нашей организации, штат которой состоит только из профессиональных юристов, в иных общественных объединениях не найдётся ни одного специалиста необходимого профиля. Поэтому совершенно непонятно, в чем будет заключаться частичный контроль, какие функции будут выполнять сотрудники организаций, за чей счёт будет финансироваться эта часть деятельности, и кто будет осуществлять надзор за самими организациями во избежание мошеннических действий со стороны недобросовестных учредителей и сотрудников общественных объединений».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта