Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: кто будет отнимать сигареты на Арбате?

22.11.2012

Глава внутригородского муниципального собрания Арбата Евгений Бабенко предложил запретить курение на этой улице.

Речь идет о запрете сигарет на самой улице, при этом в кафе и барах можно будет дымить по прежнему. Однако это будет до тех пор, пока федеральные власти не примут закон, устанавливающий запрет на курение в общественных местах.

Одной из причин данных мер является тот факт, что когда множество курящих людей собирается на Арбате, дым затягивает в квартиры на втором этаже, и страдают жители улицы.

Сообщается, что предложения г-на Бабенко поддерживают как местные жители района Арбат, так и Общественная палата РФ.

По его мнению, такой запрет не должен стать большой проблемой для курильщиков: «Вряд ли кто-то гуляет по Арбату больше двух часов — а на это время отказаться от сигарет не так уж сложно. Не курят же в театре во время спектаклей».

Следует учитывать, сейчас региональные власти имеют право ограничивать курение в отдельных местах. Похожий эксперимент действует только в Сочи, где курение запрещено на всех городских пляжах. Сочинский опыт называют лучшим в России, несмотря на то, что на пляжах по-прежнему можно встретить окурки.

Напомним, в Англии планируют запретить курение на всех улицах города Стоуни-Стратфорд. «Некурящие» улицы уже есть в Японии.

Глава Роспотребнадзора положительно относится к данной идее. Геннадий Онищенко данную инициативу прокомментировал следующим образом: "Сначала кто-то в подъезде бросит курить, потом в доме, потом на целой улице. Как в 1914 году в России бросали пить во время войны? Каждый уезд принимал решение и следил за этим".

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) высказывает сомнения по поводу реализации данных нововведений и контроля над этими правилами.

«Мне кажется, что это не будет работать в том смысле, в каком это предполагается, то есть, следить за этим планомерно никто не будет, и курение все равно будет продолжаться там, где оно запрещено, - комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. - Но это может быть поводом для правоохранительных органов придраться к человеку лишний раз».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта