Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Купание сотрудников сырзавода в молоке должно разорить предприятие

28.03.2014

Сегодня Роспотребнадзор по Омской области сообщил, что после проведения проверки работа предприятия ООО "Торговый дом "Сыры", сотрудники которого выложили в соцсети фотографии, где они купаются в ванне с молоком, временно приостановлена.

Поводом для проверки стали снимки, выставленные в социальной сети, на которых запечатлена компания работников, принимающих молочную ванну прямо в производственном цехе. Горожане, возмущенные откровенными фото, обратились в надзорный орган.

В ходе проведения проверки специалистами установлены грубые нарушения санитарного законодательства. Так, в здании предприятия проводились ремонтные работы, при этом на хранении имелось молоко-сырье, используемое при производстве продукции.

Кроме того, производственные, бытовые помещения находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, нарушается поточность технологического процесса, территория предприятия не отвечает требованиям санитарных норм.

По данным ведомства, на производстве также отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены. Роспотребнадзор принял решение ввести в компании временный запрет деятельности, материалы переданы в судебные органы.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что после подобных происшествий предприятие должно быть разорено, потребители должны рублем наказать нерадивых производителей.

"Административные меры - это только часть решения вопроса. Надзирателя всё равно не поставишь над каждым чаном, а если поставишь, то нельзя поручиться, что он будет скрупулёзно выполнять свою работу, – комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов.

- В данном случае должны работать рыночно-репутационные последствия: предприятие только от факта распространения такой информации должно разориться, а с его руководителями - учредителями никто не должен хотеть иметь дело".

Глава ОЗПП Михаил Аншаков подчеркивает, что, к сожалению, действующее законодательство не позволяет эффективно бороться с таки нарушениями, и то, что произошло в Омске - очевидно это надводная часть айсберга. "Кстати, постановление о закрытии завода на 90 дней юристы предприятия вполне могут оспорить в суде, ссылаясь на нормы закона, резко ограничившие полномочия контролирующих органов. Предполагаю, что скоро мы узнаем об отмене этого постановления судом. Вполне допускаю, что подобных корпоративов и прочих вечеринок в чанах с готовой продукцией проводится значительно больше, просто не все попадают в СМИ", - комментирует эксперт.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта