Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: лицензии на тусовки оставят потребителей без развлечений

15.02.2013

В Госдуму внесены поправки к закону «О культуре», в которых депутат Алексей Митрофанов предлагает подвергнуть лицензированию концертные площадки и ночные клубы.

По его мнению, ради обеспечения безопасности потребителей на культурно-массовых мероприятиях и защиты их от некачественных культурно-зрелищных мероприятий, необходимо усилить регулирование деятельности ночных клубов и концертных агентств. За нарушение требований, которые будут созданы подзаконным актом, лицензия у площадки будет отозвана.

Согласно законопроекту, также клубы будут вынуждены иметь банковские гарантии на сумму 150 миллионов рублей. Однако эксперты данного рынка считают, что подобные требования в России в состоянии выполнить максимум десять организаций, поскольку для получения гарантий на обозначенную сумму промоутерам придется выплачивать банкам около 10% от этой суммы.

Генеральный продюсер агентства праздников «Князев» Сергей Князев считает: «внести такой огромный залог или страховой взнос в таком размере означает заморозить оборотные средства в размере годового оборота клуба».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что защитить интересы зрителей можно и без подобных ограничений. Вместо того чтобы усложнять жизнь и вводить данные поправки, лучше наладить работу пожарных, контролирующих безопасность в клубе, и организаций, проверяющих продажу алкоголя и качество питания.

"В наших условиях любое лицензирование и другие условности, к сожалению, становятся коррупционноемкими, поскольку вынуждают предпринимателя просить какого-то разрешения у чиновника», - комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов.

По поводу того, надо ли такому предпринимателю иметь страхование ответственности правозащитник считает, что если и вводить его, то только рыночными методами. Надо будет предпринимателя обязать указывать информацию, то есть доносить до потребителя – есть у него страхование ответственности или нет, чтобы потребитель сам выбирал в какой ночной клуб пойти или где именно посмотреть концерт.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта