Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Медведев российским потребителям советует зелень с отечественных грядок

05.03.2013

Сегодня на совещании по развитию тепличного овощеводства премьер-министром Дмитрием Медведевым была поставлена задача почти в 2 раза увеличить производство овощной продукции в России и почти в 1,5 раза нарастить соответствующие тепличные площади. Также им была поддержана идея маркировать отечественные овощи.

По словам главы правительства, в российских теплицах примерно по 4 кг овощей и фруктов на одного жителя России, тогда как рекомендуемая медиками норма потребления овощей тепличного производства составляет около 15 кг в год. Потребление овощей и фруктов в России недопустимо низкое, примерно четверть от того, что съедают европейцы.

Импорт же далеко не всегда приемлем по цене и далеко не всегда хорошего качества, а некоторые поставки просто опасны для здоровья из-за превышения количества пестицидов, нитратов, считает премьер России Дмитрий Медведев.

В ответ на жалобы о том, что под видом астраханских помидоров на рынках продают иранскую и турецкую продукцию, премьер-министр поддержал идею о маркировке отечественных овощей особыми знаками, отличающими их от импортных конкурентов.

"Я не против этого - мы все, когда магазин посещаем, смотрим на свои продукты. И не только потому, что хотим поддержать российского производителя, но и просто потому, что считаем, что наши продукты понятнее, привычнее, ну и хотя бы потенциально можно найти производителя и спросить с него за некачественный товар", - заявил Д.Медведев, подводя итоги совещания о новых технологиях выращивания тепличных овощных культур.

При этом премьер отметил, что у правительства в настоящее время нет возможности проводить подобные решения напрямую - это должны быть решения отраслевых ассоциаций и союзов. "Вот здесь мы готовы вас поддержать всемерно для того, чтобы наши бренды лучше продавались и имели более широкое хождение, чем это есть сейчас", - указал Д.Медведев.

«Вряд ли эта инициатива приведет к тому, что российские овощи будут более популярны у наших граждан, чем импортные, по той причине, что фермерам очень сложно выйти на рынок сбыта, чтобы попасть в крупные торговые сети, надо заплатить приличные деньги, также нелегко получить торговые места на рынках, - комментирует главный редактор Качество.Ру Елена Рахманова.

- Люди абсолютно не против покупать российское, но это зачастую просто невозможно. Пока для отечественного производителя не создадут благоприятные условия для реализации своего товара, наши потребители не смогут покупать российские овощи и фрукты по причине их недоступности. Знаки отличия ситуацию на рынке не изменят».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта