Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: мифы об опасности пэт-тары будут развеяны

09.10.2013

Сегодня, 9 октября 2013 года, в 11:00 в центральном офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам использования пластиковой тары в России. В частности, эксперты обсудили последствия возможного запрета пластиковой тары для российских потребителей и российской промышленности.

В пресс-конференции приняли участие: президент некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефталата "АРПЭТ" Виктор Керницкий, директор по маркетингу ЗАО "Ретал" Вера Зарянова, а также председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

Напомним, тема пластиковой тары давно и горячо обсуждается среди экспертов рынка. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко настаивает на запрете пластиковой тары для пива. Онищенко считает, что она недостаточно хорошо изучена и может быть небезопасна для потребителей. Пивовары между тем ссылаются на международные стандарты и уверяют, что отказ от пластика ударит по бизнесу и в итоге повысит цены.

Онищенко ранее заявлял: "Мы сейчас активно боремся, чтобы запретить ПЭТ-тару для такого алкоголя как пиво. Мы настаиваем, но пока такому сегменту алкогольного бизнеса, как пивному, удается убедить правительство, что если они перейдут на стеклянную бутылку, они рухнут".

Сегодня на пресс-конференции Виктор Керницкий отметил: «Полимер абсолютно инертен и безопасен в пределах срока годности для любых видов продукции во всем мире, у производителей и переработчиков есть все разрешительные документы», - сообщил он и предложил организовать испытания, чтобы снять все вопросы безопасности такой упаковки. На его взгляд, уместнее всего и правильнее эти испытания провести совместно с Роспотребнадзором. Такие исследования поспособствуют с решением столь наболевшего вопроса.

Не секрет, существует мнение, что дискуссия о запрете полимерных материалов для алкоголя, направлена, в первую очередь, на поддержку стекольной отрасли, которая должна окончательно вытеснить ПЭТ-тару с пивного рынка.

Подобного мнения придерживается и глава ОЗПП Михаил Аншаков. «Пэт-упаковка используется очень широко, о чем свидетельствует опыт других стран. Ажиотаж в России вокруг того, что полиэтилентерефталат опасен, мне не понятен, поскольку нет оснований для волнения - опасность не подтверждена испытаниями. Очевидно лишь одно, что это деятельность лоббистских групп», - рассказал на встрече с журналистами правозащитник.

Весь негативный фон, возникший вокруг пэт-тары, г-н Аншаков объяснил существованием лобби производителей другой упаковки, водочного лобби, которые преследуют свои узкие корыстные цели. Ведь когда у потребителя не будет выбора, потребителю придется заплатить. По подсчетам правозащитника, примерно на 20-25% больше придется выложить из своего кармана желающему приобрести, к примеру, пиво, в случае, когда пэт-тара будет под запретом.

«Хотелось бы, чтобы ассоциация развития индустрии полиэтилентерефталата "АРПЭТ" в скором времени приступила к работе над испытаниями и показала потребителям, что пэт-упаковка вовсе не опасна», - резюмировал эксперт.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта