Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: молдавские вина вновь под запретом

12.09.2013

На днях Роспотребнадзор все же снова запретил ввоз на территорию России вин из Молдавии.

Поставки молдавского вина приостановлены из-за претензий к качеству, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Запрет будет действовать до тех пор, пока Россия не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы.

Как заверяет Онищенко, его ведомство обнаружило в нескольких партиях молдавского алкоголя вредные примеси, в частности, опасный для здоровья пластификатор дибутилфталат.

"Выполнять роль няньки для молдавской экономики мы не намерены", - заявляет Онищенко. Расслабились партнеры, делает вывод глава Роспотребнадзора. И призывает их не искать политику там, где полным-полно дибутилфталата и прочих пестицидов. Алкогольная продукция долго хранилась в пластиковых тарах, поэтому в ней и появились разные примеси. Иными словами, взялись за старое.

Напомним, прошло-то чуть больше года после того, как Россия решила снять почти шестилетний запрет.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, достаточно серьезная претензия к качеству заставляет задуматься о безопасности граждан. Если такие нарушения не будут устранены в срок, в соответствии с выданным предписанием, молдавскому импорту грозит суровый запрет.

«Это удар по молдавской стороне, я думаю, не будет никакого удара для стороны российской, - комментирует юрист ОЗПП Алишер Захидов, - потому что достаточно велики параллельные поставки из других стран. Конечно, надо бы молдавской стороне задуматься о происходящем».

Относительно того, что уже ранее выдвигались претензии к качеству, но ответная реакция со стороны Молдавии была достаточно инертная, правозащитник уверен, что они не восприняли это всерьез, думали, что все уладится на ином уровне.

«Но мы видим, что Роспотребнадзор последнее время занимает достаточно жесткую позицию по качеству продукции, проводит проверки в российских сетевых структурах, другие мероприятия. Он не отступит от своего и будет продолжать давление», - резюмирует эксперт.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта