Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Москвич через суд избавился от навязанной страховки по ипотеке

20.04.2015

В 2008 году москвич обратился в ООО «Городской Ипотечный банк» (правопреемник ПАО КБ «Восточный») для оформления ипотеки на приобретение жилья. Банк при заключении договора навязал ему сразу несколько видов ипотечного страхования. Только сейчас обманутый потребитель докопался до правды и наказал рублём недобросовестный банк.

В частности, в договор были включены 3 вида страхования: страхование жизни и потери трудоспособности, страхование рисков утраты заёмщиком права собственности на квартиру и страхование рисков утраты и повреждения квартиры.

Однако, отметим, первые два вида должны оформляться лишь по желанию клиента. Согласно законодательству, страхование жизни и здоровья заёмщика, а также рисков утраты или ограничения права собственности заёмщика могут осуществляться только на добровольной основе. В данном случае условиями кредитного договора было обусловлено оформление договора страхования перед выдачей кредитных средств, то есть оказание одних услуг было обусловлено приобретением других услуг, что нарушает ст.16 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель на условия договора тогда не мог повлиять, при этом в принципе его устроили процентные ставки по кредиту, срок и сумма, которую одобрил банк, размер ежемесячного платежа. В результате, договор был заключён с навязанными видами страховки.

На претензии от заёмщика банк добровольно не реагировал, он отказывался исключать страховку из условий договора. В связи с этим потребитель обратился в Общество защиты прав потребителей (ОЗПП), чтобы разрешить вопрос с навязанной страховкой. Ответчиком по иску, кроме самого банка, также выступил ООО «Росгосстрах». Цена иска составила порядка 70 тысяч рублей, моральный вред - 20 тысяч рублей.

«Мы обратились в суд в защиту интересов потребителя, - рассказывает юрист ОЗПП Ирина Алимова, - для признания в судебном порядке условий договора в части навязанных услуг страхования недействительными, а также для взыскания уплаченных страховых премий, которые он вносил».

Суд встал на сторону потребителя, решением суда договор ипотечного страхования был расторгнут. Также он признал указанные условия страхования ничтожными и взыскал уплаченную страховую премию за последние 4 года страхования.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта