Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Не всегда надо контролировать цены на лекарства

22.10.2014

Кабмин и комитет Госдумы по охране здоровья задумались о необходимости госрегулирования цен на лекарства. Если поправки будут приняты, российское правительство будет анализировать стоимость лекарств за рубежом и устанавливать ценовой потолок для препаратов внутри России.

Законодатели полагают, что участие государства в ценообразовании на лекарства позволит избежать искусственного завышения цен.

В настоящее время государство регулирует цены лишь на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), список которых составляет правительство РФ. Перечень препаратов из данного списка не превышает 30% от общего рынка лекарственных средств. Цены на остальные 70% лекарств не подлежат государственному регулированию.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщает, в законе будут прописаны только принципы ценорегулирования государством, а саму методику в последующем разработает правительство. Вероятно, российская методика будет скомпонована из двух наиболее популярных в мире подходов — один предполагает ориентацию на референтную цену, второй позволяет властям устанавливать ценовой барьер для каждого конкретного препарата, при превышении которого поставщик лишится доступа на российский рынок.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, прежде чем принимать подобное решение, необходимо глубже проанализировать последствия предложенных мер.

«Я как убежденный сторонник рыночной экономики считаю, лучшая цена на любой товар – это та цена, которая сформирована свободным конкурентным рынком, - комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. – Поэтому, на мой взгляд, категорически вредно остальное регулирование цен. В тоже время я далеко не уверен, что в нашей стране действительно свободная рыночная конкурентная экономика, а, следовательно, цены на лекарства являются теми самыми рыночными ценами.

В сложившейся ситуации надо глубоко просчитать, от чего вред будет больше: от некоего перекоса цен на лекарства в отсутствие их регулирования либо от попытки тотального их контроля и расходов, связанных с администрированием этого контроля, и проблем, связанных с тем, что любая попытка ограничения цены – есть известный повод для дефицита, развития чёрного рынка, коррупции и прочего.

При этом я уверен, человек, не имеющий по объективным причинам достаточных средств к существованию, в том числе к охране своего здоровья, должен быть защищен и обеспечен государством хотя бы по минимуму. Государство безусловно должно обеспечивать малоимущих граждан определенными лекарствами либо по заниженной цене, либо вовсе бесплатно».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта