Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: обнаружено подпольное производство по переработке краба

17.09.2012

Сотрудники Первореченской прокуратуры города Владивостока и представители Росельхознадзора обнаружили в подпольном цехе 1,5 тонны краба сомнительного качества, которые на данный момент уже находятся в изоляции.

Деликатесы не дошли до потребителей в связи с тем, что продукция опасна, морепродукты перерабатывались и хранились в антисанитарных условиях, а на обработке и фасовке продукта трудились гастарбайтеры.

Цех был найден во время проверки, поскольку сотрудникам Федеральной службы безопасности Приморья стало известно, что на территории бывшей автобазы действует подпольное производство.

Документов о качестве и безопасности продукции предприниматели предоставить не смогли. Ориентировочная рыночная стоимость изъятой партии составляет около 700 тыс. рублей.

Предположительно, краб был добыт браконьерами. На сегодняшний день опасная продукция изъята из оборота. В отношении недобросовестных предпринимателей возбуждено дело об административном правонарушении.

Подобные случаи не редки, напоминает Общество защиты прав потребителей (ОЗПП). Около года назад также был обнаружен подпольный цех по незаконной переработке морепродуктов. Цех находился в помещениях рыбоперерабатывающего завода, закрытого после распада Советского Союза. Тогда было установлено, что на этой территории расположен ангар, в котором находятся морозильные лари, рефрижераторная будка, гофтара, чаны для варки краба и трепанга, куботейнеры и пластиковые бидоны, корзины с остатками краба. Проверяющими была обнаружена продукция без маркировки изготовителя, без ветеринарных сопроводительных документов, это 109 коробок с мясом и конечностями краба, 555 штук трепанга.

Пресс-служба ОЗПП отмечает, что в последнее время к правозащитникам поступают многочисленные жалобы от потребителей, в которых содержится обеспокоенность по поводу качества морепродуктов, реализуемых в российских магазинах.

«Ситуация на рынке по нашим данным обстоит хуже, чем по данным, которые дает Роспотребнадзор, - комментирует председатель ОЗПП Михаил Аншаков. Помимо санитарных норм нужно учитывать соблюдения норм Закона о защите прав потребителей в части предоставления достоверной информации о составе продукции. Эти нормы не соблюдаются более чем 30% производителей. К примеру, когда вы покупаете банку консервов в магазине, вы не можете быть уверены, что тот состав, который на ней указан, соответствует тому, что внутри. Бывает, что по видовому составу одна более дешевая и низкокачественная рыба, а выдается за другую. А контрафакт - он и есть контрафакт, поэтому с безопасностью данной продукции, естественно, возникают проблемы».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта