Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Онищенко спустя семь лет дал добро на ввоз «Боржоми»

18.04.2013

Легендарная грузинская минеральная вода «Боржоми» получила Свидетельство о государственной регистрации в Российской Федерации, что означает скорое появление данного напитка на российских полках. Общество защиты прав потребителей напоминает, что грузинская минералка около 7 лет была в России под запретом.

Еще в 2006 году глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ввел запрет на импорт минеральной воды, а также грузинских вин, обосновав свое решение наличием повышенного содержания пестицидов в первом случае и несоответствием российским требованиям по качеству - во втором.

Несмотря на то, что официально причиной запрета поставок называют нарушение санитарно-эпидемиологических норм, многие эксперты предполагают, что данные меры были приняты на фоне политических разногласий Москвы и Тбилиси. Обсуждение возвращения грузинской продукции на рынок РФ началось после смены правительства в Грузии в конце 2012 года.

И вот теперь по прошествии достаточно длительного срока главный санитарный врач России заявил, что не видит серьезных препятствий для возвращения грузинских вин и минеральной воды на российский рынок. По его мнению, за последние десять лет грузинское виноделие сделало большой шаг вперед.

На российский рынок грузинской минералке удалось вернуться не сразу. Ранее Онищенко высказывался о том, что по «Боржоми» есть вопросы, и требуются повторные пробы. Первая партия, которую предоставила компания, не удовлетворила требования Роспотребнадзора, и только по результатам второй партии продукт был одобрен.

«Безусловно, запрет на ввоз Боржоми было решением политическим, - комментирует главный редактор интернет-журнала Качество.ру Елена Рахманова. - Если главный санитарный врач так заботится о здоровье россиян, почему так мало делается для того, чтобы с магазинных полок исчезли фальсифицированные товары.

Причем минеральная вода входит в список наиболее часто подделываемых продуктов. Купить настоящую минералку сейчас - задача не из легких, ее научились фальсифицировать так умело, что по бутылке и маркировке понять, что это - оригинал или фальсификат практически невозможно. Зато вред от употребления такой водички порой может оказаться непоправимым. Но эта сторона вопроса г-на Онищенко заботит почему-то гораздо меньше».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта