Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Отечественным производителям лекарств дадут «зеленый свет»

03.09.2014

Минпромторг предлагает ограничить доступ иностранным производителям лекарств на российский рынок, в частности, к госзакупкам, чтобы простимулировать российские фармкомпании. Нововведения не коснутся стран Таможенного союза.

Согласно законопроекту, предполагается, в случае если для участия в госторгах по фармпродукции поступило две заявки от производителей лекарств из России, Казахстана или Белоруссии, компании-производители из других стран участвовать в торгах не смогут.

Направлен законопроект, по мнению его авторов, на поддержку российских производителей и увеличения числа иностранных фармкомпаний, локализовавших производство в России.

Нововведения, в соответствии с майскими указами президента и госпрограммой развития фармпромышленности, будут способствовать достижению к 2018 году объема до 90% лекарств отечественного производства в перечне стратегически значимых лекарственных средств и перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Сообщается, что в настоящее время доля российских лекарств от закупок государства составляет всего 22%.

Минэкономразвития же предлагает распространить на эту сферу уже существующий механизм установления преференций в виде 15% «форы» от первоначальной цены контракта на госторгах для российских поставщиков.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) положительно отзывается о законопроекте, раз уж он направлен на стимулирование российских производителей. Главное, жестко следить за качеством.

«Во-первых, данная инициатива направлена на стимулирование российского производителя – и это действительно хорошо, - комментирует юрист ОЗПП Сергей Емельянов. - Во-вторых, очевидно, она ужесточает контроль за лекарственными средствами, поступающими в лечебные учреждения. Любое предложение, которое ужесточит контроль за качеством лекарств, для потребителей весьма положительно, поскольку оно касается сферы безопасности жизнедеятельности.

И еще, как мне кажется, оценивая данную инициативу, мы не должны исходить из того, что качество лекарств российских производителей заведомо ниже, чем у другого иностранного производителя».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта