Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: относительно сигарет Минздрав заблуждается

13.09.2012

Потребитель совершает сделку не по своей воле, а из-за никотиновой зависимости, поэтому продажу сигарет в розницу нельзя считать законной, комментирует Министерство здравоохранения законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Сотрудники ведомства, озабоченные проблемой никотиновой зависимости граждан, попробовали доказать, что оборот табачных изделий противоречит действующему российскому законодательству и не соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ.

Договор купли-продажи сигарет нарушает положения Гражданского кодекса РФ, так как одна из сторон совершает сделку против своей воли под воздействием зависимости от никотина. А сам факт продажи табачных изделий нарушает право потребителя получать безопасный для жизни и здоровья товар, как предусмотрено законом "О защите прав потребителей".

Получается, что поскольку вред табачной продукции является общепризнанным, то сигареты и сигары должны продаваться как небезопасные товары.

Напомним, законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан в начале 2012 года. Предусматривается полный запрет на курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах, на рабочих местах, на вокзалах. Предлагается полностью запретить рекламу табака, а также запретить табачным компаниям являться спонсорами, распространять свою продукцию бесплатно или продавать со скидкой.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что следуя этой логике, можно утверждать, что и продукты питания человек покупает не по своей воле, а потому, что он хочет кушать, а одежду - потому, что мёрзнет или просто хочет выглядеть красиво и модно.

«...Поскольку вред табачной продукции является общепризнанным, то сигареты и сигары должны продаваться как небезопасные товары» - вот это правильно, считает юрист Общества защиты прав потребителей Андрей Семенов.

«Но ведь именно как небезопасные товары сигареты и продаются: на них должны указываться содержание вредных веществ, информация о вреде здоровью и прочее, - комментирует правозащитник. - Главный принцип для потребителя – это всё-таки не абстрактная "безопасность", опасными, в конце концов, могут быть любые товары, и дело в уровне этой опасности, а информированность потребителя, то есть его право на получение полной и достоверной информации о товаре, включая информацию о его опасности и вредности».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта