Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: подделка лекарств тянет на пожизненное заключение

09.09.2013

Фальсификаторам лекарств грозит пожизненный тюремный срок, если использование подделок привело к гибели потребителей.

В случае принятия в Уголовный кодекс поправок производство и распространение некачественных лекарственных препаратов смогут приравнять к тяжким преступлениям. Соответствующие поправки подготовлены депутатом Госдумы Олегом Михеевым.

Согласно поправкам, наказание может составить от штрафа до лишения свободы. При отягчающих обстоятельствах (действия преступной группы, изготовление фальшивых медикаментов, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, либо летальный исход от поддельного препарата) — до 10 лет заключения со штрафом до полумиллиона рублей. Если же фальсификат стал причиной множественных смертей, злоумышленник должен получать максимальные сроки — от 8 до 15 лет, либо пожизненный.

Изготовление и реализация фальшивых лекарств — самый масштабный черный бизнес мира, уточняет инициатор поправок. По данным ООН, мировые объемы рынка наркотиков, нелегального оружия и проституции существенно уступают рынку поддельных лекарств.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в России производство и сбыт некачественной лекарственной продукции фактически никак не караются. Санкции за фальсификацию нигде формально не прописаны, нарушения лишь косвенно подпадают под действие ряда статей УК, в частности — о частной фармацевтической деятельности, нарушениях санитарно-эпидемиологических правил и сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. Кроме того, КоАП предусматривает штраф от 1,5 тыс. до 40 тыс. рублей за незаконную реализацию товаров, свободная продажа которых запрещена.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) положительно оценивает предложенные поправки, однако отмечает, что основную опасность представляют не поддельные медикаменты, а выдаваемая за них продукция, которая к лекарствам не относится, например биодобавки.

«Жалоб у нас много на фальсификацию лекарств. Но еще больше — на лекарства-«обманки», те же биологически активные добавки, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - О том, что они не являются лекарственным средством, сообщают далеко не всегда. Инициатива правильная. Правда, у нас уже была уголовная ответственность, но ее убрали в ходе либерализации законодательства. Теперь хотят опять вернуть. Такие шараханья властей ни к чему хорошему не приведут».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта