Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП поддерживает ограничение рекламы фастфуда

09.01.2013

Министерство здравоохранения России в соответствии с Программой развития здравоохранения до 2020 года намерено ввести меры по ограничению рекламы вредной для здоровья пищи, а именно рекламы сладкой газировки, чипсов и фастфуда. Таким образом оно планирует прививать потребителям культуру рационального питания.

Детально определить ограничения ведомство рассчитывает в 2013 году, в настоящее время процедура не прописана.

По данным Минздрава: ожирение и избыточная масса тела у детей и молодежи до 25 лет приобретаются за счет употребления в пищу высококалорийных продуктов, таких как шоколад, чипсы, фастфуд, и сладкие напитки. При этом отмечается дефицит физической активности.

Экспертов огорчает тот факт, что россияне среднего возраста сохраняют свои юношеские пищевые привычки.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) поддерживает данную инициативу, особенно запрет актуален для юношеской и детской аудитории. Данные продукты содержат большое количество животных и растительных жиров, сахара, соли, являются высококалорийной и не сбалансированной пищей. Чрезмерное увлечение такой едой, как взрослых, так и особенно детей, может привести к ожирению, нарушению обмену веществ и другим неприятным для здоровья последствиям.

«Баннеры с рекламой сладкой газировки, фастфуда и чипсов не должны располагаться вблизи школ и детских садов, рекламу данной продукции не следует транслировать в перерывах между детскими программами, фильмами и мультфильмами на ТВ, - комментирует пресс-секретарь ОЗПП Ольга Скоробогатова.

- Мы поддерживаем подобные ограничения Минздрава, не стоит прививать потребителям, тем более детям и подросткам, вредные пищевые привычки посредством рекламы нездоровой продукции.

Есть еще одна проблема, к сожалению, производители фастфуда не указывают состав своей продукции, непонятно, какие именно там ингредиенты, и неизвестно, как они влияют на организм человека".





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта