Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Подмосковных потребителей отключат от газа

18.04.2014

Госдуме предлагают в два раза увеличить штрафы за невыплаты по ЖКХ. Жители Подмосковья вовсе могут с 21 апреля остаться без газа.

От депутатов поступило предложение изменить механизм начисления штрафов по просроченным платежам за ЖКХ. Соответствующие поправки в ЖК внесены в Госдуму. Нововведения предусматривают выплату пени в размере 1/170 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. В настоящее время пени составляет 1/300. В качестве точки отсчета выбрано 10 число каждого месяца. Поправки будут действовать для платежей за газ, воду, тепло и электроэнергию.

Уже сейчас около 700 тысяч жителей Подмосковья находятся под угрозой отключения ряда котельных, если властям региона не удастся договориться с ООО «Газпром межрегионгаз Москва». Причиной стали хронические неплатежи: на 1 марта 2014г. просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Московской области достигла 7,61 млрд. руб.

Отключения планируется провести в отношении 110 организаций коммунального комплекса в 49 городах и районах Московской области с 21 апреля 2014 года.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что проблему неплатежей за услуги ЖКХ решать надо иными методами.

«Проблема неплатежей в ЖКХ может быть решена не повышением ответственности потребителей при фактической безответственности поставщиков услуг, а снижением цен, которое возможно только при реальной конкуренции в данной сфере, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков.

- Однако против конкуренции выступают местные чиновники, не желая терять свой основной источник коррупционных доходов, обеспечивающий их лояльность перед федеральной властью. Поэтому проблема ЖКХ не имеет никакого решения в настоящее время, кроме политического.

Потребители чаще всего просто не в состоянии оплачивать непомерно высокие счета ввиду реального снижения своих доходов при одновременном росте тарифов. Двукратное повышение штрафов создаст ситуацию, когда неплательщики вообще не будут иметь возможности рассчитаться с долгами с непомерными штрафами, суммы задолженности станут несовместимыми с семейным бюджетом, что их вынудит вообще не платить, так как все равно погасить долг перспектив нет».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта