Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Покупки потребителей будут отслеживаться онлайн

17.07.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении некоего эксперимента, в ходе которого кассовые аппараты некоторых ритейлеров будут оборудованы онлайн-передатчиками. Благодаря этому информация о совершенных покупках будет напрямую направлена в Налоговую службу. Эксперимент продлится с 1 августа этого года до по 1 февраля следующего года.

Сообщается, что в эксперименте, примут участие «М.Видео», «Дикси», «МегаФон», «Связной», сеть кинотеатров «Формула кино» и другие. Специальное оборудование установят на 2,5 тысячи кассовых аппаратов. Эксперимент пройдёт в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Если он окажется удачным, передавать налоговикам данные о покупках в онлайн-режиме обяжут всех предпринимателей.

Затраты на приобретение оборудования лягут на плечи участников эксперимента, то есть компании за свой счет будут его приобретать. А расходы на обработку информации отнесут в бюджет Налоговой службы.

Онлайн-контроль за покупками повысит уровень защищённости прав потребителей, говорят чиновники. Первый вице-премьер Игорь Шувалов также отмечает, что в проекте соединились сразу несколько важных вещей как для предпринимателей, так и для государства: во-первых, это позволит снизить нагрузку на бизнес. Комплект оборудования обойдется бизнесмену примерно в 12 тысяч рублей, а кассовый аппарат стоит около 17 тысяч (без учета затрат на обслуживание). Более того, таким более компактным оборудованием смогут пользоваться интернет-магазины – курьеры могут брать его с собой. Во-вторых, информация о платежах будет поступать онлайн, и это существенно сократит риски неуплаты налогов.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) опасается, что при передаче данных, особенно в небольших магазинах, могут возникнуть сложности. Также под вопросом сохранность личных данных покупателей, которые расплачиваются банковскими картами.

«Не будут ли возникать в этой системе технические сбои? Предполагается, что это сложная система. При наличии технических сбоев и неработы кассового оборудования не будут ли вынуждены потребители отказываться от покупки, так как не смогут её оформить? – комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - И, конечно, в России защищённость электронных переводов находится на низком уровне. У нас количество краж с пластиковых карт превышает европейские и американские стандарты».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта