Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Порог беспошлинной интернет-торговли, возможно, останется прежним

21.10.2014

Правительство, возможно, откажется от идеи понижать порог беспошлинной интернет-торговли, таковы итоги недавно прошедшего совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Сообщается, в ходе проведения совещания была озвучена оценка регулирующего воздействия, которая показала негативное отношение общественности к снижению уровня - более 100 тыс. человек в интернете высказали отрицательное отношение по этому вопросу. Кроме того, экспертный совет при правительстве РФ высказал свои сомнения по данной инициативе.

Отметим, спустя почти год чиновники заговорили о нецелесообразности снижения порога при уплате пошлин за купленные в интернете товары с 1 000 до 150 евро. Ранее же была уверенность в обратном, что мера крайне необходима. Напомним, сама идея снизить беспошлинный порог до 150 евро появилась в конце прошлого года, предложил её Минфин, и даже был подготовлен законопроект.

В пояснительной записке к нему говорилось, что средняя стоимость разовых отправлений для россиян не превышает 100-150 евро, поэтому снижение порога должно «исключить злоупотребления, связанные с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза».

Предложенные меры получили широкий общественный резонанс – по всей России прошли пикеты против ограничений интернет-торговли, в Москве 8 февраля 2014 года состоялся митинг на Болотной площади.

Организаторы митинга: Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) совместно с членами Сообщества инновационной общественности RICN, Пиратской партией России, партией «Яблоко» и представителями общественных организаций призывали всех неравнодушных протестовать против массированного наступления на права потребителей, а также бойкотировать компании, которые лоббируют меры по ограничению беспошлинной интернет-торговли в России.

«Цель всех ограничений - резко сузить конкуренцию и гарантировать получение свехприбылей владельцам крупнейших российских торговых сетей за счет снижения уровня жизни миллионов российских потребителей, - уверен глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Это одно самых ярких и откровенных проявлений лоббизма».

В настоящее время 30-проценной пошлиной облагаются ежемесячные почтовые отправления дороже 1 000 евро или весом более 31 килограмма.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта