Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: потребители требуют бесплатного входа в метро

30.09.2013

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило обращение в Управление Московского метрополитена на имя Беседина Ивана Сергеевича с предложением ввести практику компенсации пассажирам, а именно практику бесплатного входа на тех станциях или ветках, где произошел сбой в работе столичной подземки.

В ОЗПП поступают многочисленные жалобы от москвичей и гостей города, выражающих недовольство участившимися в последнее время сбоями в работе Московского метрополитена. Из-за подобных происшествий потребители стали часто опаздывать на работу или по срочным делам, вынуждены пересаживаться на другие виды наземного транспорта, а иногда при случающихся пожарах, задымлениях или аварийных ситуациях подвергают свою жизнь и здоровье опасности. Причем зафиксирован резкий рост жалоб в 2013 году, когда в ОЗПП обратились 182 потребителя, предъявляющих претензии к работе московской подземки. За весь 2012 год таких обращений было получено 71.

В 2013 году в Московском метрополитене произошло 7 серьезных аварий, представляющих угрозу для жизни и здоровья большого числа пассажиров. 5.05.13 произошло задымление в тоннеле между станциями «Текстильщики» и «Выхино»; 5.06.13 произошло возгорание силового кабеля на перегоне между станциями «Библиотека им. Ленина» и «Охотный ряд»; 27.06.13 произошло задымление на станции «Полежаевская»; 9.08.13 произошло задымление в тоннеле между станциями «Цветной бульвар» и «Менделеевская»; 18.07.13 произошла остановка движения по техническим причинам на Кольцевой линии между станциями «Киевская» и «Октябрьская»; 11.06.13 произошла остановка движения по техническим причинам между станциями «Боровицкая» и «Нагорная»; 12.09.13 произошла расцепка вагонов около станции «Серпуховская». Более сотни пассажиров, пострадавших в этих происшествиях обратились за медицинской помощью.

Однако пассажиры получают травмы не только при возгораниях, задымлениях и технических сбоях. Имеется много примеров получения повреждений из-за травмоопасных входных дверей на станциях и в вагонах, на эскалаторах и на территории метрополитена по причине изношенности напольного покрытия. Кроме того, превышение предельно допустимого уровня температуры и шума приводит к возникновению стрессовых ситуаций, что сказывается на здоровье потребителей. По этому поводу ОЗПП неоднократно обращалось к руководству Московского метрополитена, но существенных сдвигов в сторону снижения количества травм, к сожалению, не происходит.

Невозможность Московского метрополитена предоставить всем потребителям качественную и безопасную услугу подтверждается недавними собственными заявлениями начальника подземки Беседина И.С. ряду СМИ о том, что «избежать сбоев в работе московского метро не удастся». Сложившаяся ситуация с техническим состоянием метро вызывает обеспокоенность. ОЗПП настаивает на принятии неотложных мер, способствующих исправлению данного положения и приведения инфраструктуры Московского метрополитена в надлежащее состояние. Однако, предвидя, что сбои в работе Московского метрополитена, вероятно, будут повторяться, правозащитники предлагают ввести практику компенсации потребителям возникающих неудобств.

Очевидно, что установить пофамильно всех потребителей, которые при очередном происшествии опоздали на работу или по срочным делам, вынужденно воспользовались другими видами транспорта, включая дорогостоящее такси, которым нанесен моральный вред, не представляется возможным. В таком случае разумной компенсацией со стороны метрополитена было бы введение практики бесплатного прохода на тех станциях или ветках, где сбой произошел. Время, в течение которого осуществляется бесплатный проход, ОЗПП предлагает устанавливать исходя из длительности вынужденного простоя и характера возникшей аварии.

Подобного рода практика существует в других странах мира, когда государственные или частные компании таким образом компенсируют вред, нанесенный неопределенному кругу потребителей. Введение данных добросовестных практик в нашей стране послужило бы становлению цивилизованных отношений между потребителями и организациями, оказывающими им услуги, а также восстановило социальную справедливость.

В связи с вышеизложенным ОЗПП просит изучить данные предложения и сообщить, готов ли Московский метрополитен идти на встречу пожеланиям и удовлетворять законные требования пассажиров. В случае отклонения данных предложений правозащитники оставляют за собой право на обращение в судебные органы с исками в защиту неопределенного круга потребителей и в защиту пострадавших пассажиров.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта