Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: предложение закрывать торговые точки за просрочку на месяц имеет свои минусы

10.01.2013

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, депутаты ЛДПР предложили за продажу просроченных продуктов и лекарств магазины и аптеки закрывать на один месяц. Изменения будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Планируется дополнить КоАП двумя статьями, которые установят ответственность аптек за реализацию лекарственных средств после истечения срока их годности и магазинов за продажу некачественных и опасных пищевых продуктов. Наказание за подобные нарушения, по мнению представителей ЛДПР, должно быть одно – административное приостановление деятельности на 1 месяц.

Сейчас подобные нарушения облагаются штрафом, размер которого варьируется. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и должностных лиц штраф составляет от 500 до 3 000 рублей. Для юридических лиц от 10 000 до 30 000 рублей. Штраф может быть заменен на административное приостановление деятельности сроком на 3 месяца.

Члены думской фракции ЛДПР уверены, что аптекам, продающим просроченные лекарства, и магазинам, реализующим некачественный товар, заплатить невысокий штраф совсем не в тягость.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что есть и плюсы, и минусы данного предложения.

«Плюс заключается в том, что данные меры действительно способны эффективно повлиять на торговые организации, - комментирует юрист ОЗПП Денис Ульянов. Но при этом есть несколько крупных минусов, о которых нельзя забывать.

В первую очередь, магазин, который закроют за торговлю просроченными продуктами, может быть единственным магазином эконом-класса в данном районе. Во-вторых, следует понимать, что существующая ныне диспозиция вызвана тем, что законодатель разделяет меру ответственности за имеющуюся на прилавке, например, 1 палку просроченной колбасы или целый прилавок «просрочки».

Немного другая ситуация складывается относительно аптек, поскольку их товар направлен на улучшение здоровья человека. Именно они должны подвергаться более суровым наказаниям, здесь санкции можно расширить до уголовной ответственности».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта