Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: предложенные депутатами барахолки могут оставить потребителей с носом

04.06.2013

Всероссийскую барахолку предлагают устроить депутаты ЛДПР.

В этот день любой желающий сможет продать ненужные ему вещи, а также самостоятельно произведенные продукты на специально отведенных для этого площадках. Предположительно, Всероссийским днем свободной торговли сделают последнюю субботу августа.

Согласно поправкам к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», с граждан не будут взимать ни плату за предоставление торгового места, ни налог с полученной выручки. Депутаты считают, что на товары, купленные на «барахолке», не должны распространяться положения закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Правительство, согласно законопроекту, сможет устанавливать перечень товаров, не подлежащих продажи на ежегодных рынках. Законопроект рассмотрят в осеннюю сессию Госдумы.

Обществу защиты прав потребителей (ОЗПП), комментируя данную инициативу, остается лишь предупредить желающих приобрести что-либо на подобных блошиных рынках, поскольку гарантии, которые дают установленные российским законодательством нормы для потребителей, действовать здесь не будут.

«В принципе в этой ситуации те, кто будет приобретать на подобных барахолках юридически не потребители, ведь со стороны продавца нет юридического лица, нет предпринимателя. Поэтому на такого покупателя не будет распространяться ЗоЗПП, - комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов.

- Приобретая товар надо понимать, что теоретически ты, конечно, можешь требовать ремонта товара или даже возврата денег. Но докажешь ли ты, что купил этот товар именно у этого продавца, если он не даст тебе чека? А чека в таком случае физическое лицо не может предоставить. Найдешь ли ты вообще этого продавца? И не скажет ли он, что видит тебя в первый раз в жизни? Грубо говоря, если тебе не жалко потратить определенную сумму без каких-либо гарантий, или если нет другого выхода (к примеру, нужного тебе товара в продаже нет), то можно рискнуть и приобрести что-то для себя на барахолке. Однако следует помнить, в случае проблем ты останешься с носом».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта