Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: продажа матрешек в храме - религиозный обряд

14.09.2012

Сегодня, 14 сентября 2012 года, Московский городской суд вслед за Хамовническим районным судом города Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» о незаконной торговле в храме Христа Спасителя.

«Дело, по сути, не рассматривалось ни в Хамовническом суде, ни в Мосгорсуде, - комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. - Сначала Хамовнический районный суд не предоставил возможность юристам ОЗПП ознакомиться с отзывом ответчика и документами, приобщаемыми им к материалам дела на пятидесяти листах. В одно судебное заседание в «пожарном» режиме суд выносит решение об отказе в иске. При этом в спешке даже путает истца и ответчика и признает обмен товара на деньги не торговлей, а безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене. Потом Мосгорсуд отклоняет все ходатайства истца, также оставляет в силе это абсурдное решение суда первой инстанции».

Само решение суда не только насмешка над правосудием, но и повод создать массу негативных последствий для прихожан храмов, так как они теперь вынуждены будут платить подоходный налог с товаров, приобретаемых в церковных лавках, а случае неуплаты могут быть привлечены к ответственности. Таким образом, правонарушителями фактически становятся миллионы прихожан, считают правозащитники.

Глава ОЗПП отмечает, что представители РПЦ во время судебного разбирательства договорились до того, что продажа матрешек - это не продажа, а религиозная деятельность в виде обряда.

Напомним, поводом для обращения правозащитников в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией, при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг.

Реагируя на жалобы потребителей, специалисты ОЗПП провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в Храме Христа Спасителя по адресу: Москва, ул. Волхонка, 15. В результате было установлено, что на территории Храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Отдельные помещения Храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов.

Общество защиты прав потребителей намерено обжаловать решение суда в кассационной инстанции.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта