Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Продовольственная корзина до конца года подорожает на 20 процентов

11.08.2014

При этом отдельные позиции, например, морепродукты, рыба, сыры, некоторые виды молочной продукции, фруктов и овощей могут увеличиться в цене более чем на треть. Любителям импортных деликатесов эксперты рекомендуют закупиться впрок, в основном, чтобы сэкономить на разнице.

Недавнее решение президента Владимира Путина о продовольственном эмбарго на целый ряд пищевых продуктов и сырья из стран Европы, США, Японии, Канады и Норвегии, буквально взорвало общественность, которая тут же разделилась на два лагеря. Первые оптимистично начали ждать возрождения отечественного сельхозпрома, вторые скептически ожидать роста цен и глобального дефицита.

По мнению руководителя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, отечественный производитель заместить запрещенные позиции импорта гипотетически сможет лишь через 7-10 лет при стабильных правилах игры, длинных деньгах, государственной поддержке, обуздании коррупции и т.п. Всего этого в России нет, и не предвидится.

- По многим видам сельхозпроизводства сейчас мы полностью зависимы от зарубежных поставок, технологий, запчастей и комплектующих, пестицидов, пищевых добавок, семян, - поясняет Аншаков. Масштабная торговая война с Западом может обернуться серьезным спадом производства.

Помимо повышения цен на продукты питания, можно ожидать существенного ухудшения их качества. Причем, как местных, которые будут вынуждены из-за отказа от импортного сырья искать недорогие аналоги у других поставщиков, так и привозных, которые невозможно эффективно проверить на безопасность.

- Чтобы ввести дополнительный контроль для ввоза импортных товаров нужно воссоздавать разрушенную за последние годы систему государственного контроля и надзора, принимать регламенты, которых нет на 85% потребительских товаров, воссоздавать экспертные центры и институты. Это нашему государству не по силам, - считает Михаил Аншаков. Требуется десяток-другой лет упорного труда и много-много усилий. В СССР систему ГОСТов создавали на протяжении 50 лет, над ними работали сотни НИИ. Разрушать просто, справились в начале 2000-х за несколько лет, создавать заново намного сложнее.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта