Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Продуктовые карточки одобрили и ритейлеры

30.03.2015

Крупнейшие ритейлеры одобрили предложение Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) ввести продуктовые карточки. Нововведение поддержит отечественных производителей и малообеспеченных потребителей.

Напомним, 4 февраля 2015 года ОЗПП обратилось в Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность введения продуктовых карточек, которые позволят социально незащищенной категории населения, расплачиваясь ими, покупать определенные продукты за счёт субсидий из федерального бюджета.

Продуктовые сети готовы участвовать в системе продовольственных карточек, однако, по их мнению, система должна распространяться на продукты здорового питания, произведенные отечественными производителями.

Систему продовольственных карточек для граждан, имеющих право на получение субсидий, к середине апреля 2015 года разработает Минпромторг. Заместитель министра данного ведомства Виктор Евтухов отметил, что карточки позволят отдельным категориям граждан покупать свежие скоропортящиеся продукты питания российских производителей. Также пояснил, что на алкоголь и товары с длительными сроками хранения их действие распространяться не будет.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) поясняет, что же такое продуктовые карточки, и какие возможности даёт система продуктовых карточек.

«Продуктовые карточки – это не талоны, которые выдавались в советское время, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. – Тогда для того, чтобы купить определенный продукт, надо было предъявить соответствующий талон. Продуктовая карточка это другое. Она представляет собой электронный счёт (обычная пластиковая карточка). Каждому нуждающемуся потребителю на этот счёт из федерального бюджета ежемесячно перечисляется определенная сумма, которую можно потратить только на определенные продукты. Не на водку, не на сигареты, а, например, на молоко и яйца, на хлеб.

При этом потребитель голосует рублем, самостоятельно решает, какого производителя ему поддержать. Например, хочет он поддержать производителя вологодского масла, значит, покупает вологодское масло на деньги из федерального бюджета, не тратя, из своего кармана. Таким образом происходит наиболее эффективная поддержка отечественного производителя и малообеспеченных потребителей».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта