Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Сгущенка пахнет аммиаком, молочка тоже не радует

27.11.2014

Сотрудники Роспотребнадзора после внеплановых проверок предприятий, торгующих молоком и молочной продукцией в Амурской области, выявили многочисленные нарушения. Пятая часть из сотни исследованных образцов не соответствует установленным требованиям.

В частности, было проведено 55 проверок, отобран 101 образец молока и молочной продукции, в том числе импортной. Согласно полученным результатам, по показателям идентификации не соответствовали установленным требованиям 18 проб молочной продукции, по микробиологическим показателям не соответствовали 10 образцов отобранных продуктов, у 2 образцов сгущенного молока присутствовал ярко выраженный запах аммиака.

Роспотребнадзор выявил факты нарушения условий хранения молочной продукции. Помимо этого, часть продукции реализовывалась с истекшими сроками годности.В итоге вся сомнительная продукция снята с реализации. О выявленных нарушениях проинформированы органы по сертификации, а также изготовители.  В отношении виновных лиц торговых предприятий возбуждено 43 дела об административных правонарушениях.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что купить натуральное молоко, творог или сливочное масло в России очень сложно. Солидная доля молочной продукции в стране состоит из добавок и заменителей, которые не имеют к молоку никакого отношения.

«Покупая пакет с надписью «молоко» потребитель рассчитывает, что платит именно за молоко, а не за молочный напиток, который производится из сухих смесей. Однако нас безнаказанно обманывают, - комментирует главный редактор интернет-журнала Каечство.Ру Елена Рахманова.

– К примеру, если молоко восстановлено из сухого, на упаковке должно быть указано, что это «молочный напиток», но никто этого не делает в России. Есть и другие уловки: в восстановленное молоко добавляют немного настоящего, и результаты исследований получаются размытыми - предъявить претензию изготовителю становится невозможно.

Кроме того, зачастую при проведении экспертизы в образцах обнаруживают аммиак, который, накапливаясь в организме в больших количествах, может нанести вред здоровью, и соду, которой в натуральном молоке быть не должно. Наличие этих веществ свидетельствует о низких технологических условиях производства».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта