Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: сигареты по баснословным ценам выгодны иностранным производителям

24.06.2013

В ближайшие годы стоимость пачки сигарет должна приблизиться к 220 рублям - к европейскому уровню акцизов. К такой планке стремятся российские власти, как сообщила на Петербургском международном экономическом форуме Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Согласно законопроекту об индексации ставок акцизов на 2014-2016 годы, внесенному недавно в Госдуму, в следующем году акцизы на сигареты вырастут на 42% к уровню 2013-го, в 2015-м еще на 20% и в 2016-м - на 28%. В результате их минимальная цена составит 158 рублей. Напомним, сегодня средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 46 рублей.

Скворцова пояснила, что Россия должна координировать свою работу в этом направлении со странами Таможенного союза (ТС). Если акцизы будут резко повышены, то фальсификат и дешевая контрафактная продукция хлынут через российскую границу. «Мы вынуждены делать темпы повышения акцизов на табачную продукцию медленнее, чем было рекомендовано ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения)», - добавила министр.

Кстати, спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини предложил до 2020-го увеличить ставку акциза в 7 раз, таким образом, средняя стоимость пачки сигарет достигнет 238 рублей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что подобные меры однозначно приведут к вытеснению малого бизнеса и переделу рынка в пользу крупных игроков, которые на данный момент и так уже находятся в привилегированном положении. «

В первую очередь, данная мера выгодна крупным американским и британским табачным корпорациям, потому что их сигареты сегодня в среднем столько и стоят, - комментирует глава ОЗПП Михаил Анщаков. - Производители импортных сигарет заинтересованы в росте акцизов, ведь в этом случае цена отечественной продукции сравняется с зарубежными аналогами, и тогда наверняка курильщик выберет импорт, поскольку тот качественнее».

Кроме того, отмечает правозащитник, повышение цен на табачные изделия сильно ударит по бюджету многих курильщиков в России. «Российский уровень жизни пока невысок, и для многих курильщиков с низким доходом повышение цен скажется на их бюджете. В отличие от нас, в Европе сигареты исторически стоят дорого, но уровень жизни европейцев позволяет тратить на них такие деньги. У нас же это может привести к появлению черного рынка сигарет». Аншаков уверен, что один из главных мотивов данного увеличения стоимости — это действие табачного лобби, которое вытесняет таким образом дешевую продукцию, заключил эксперт.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта