Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: У Макдака появится конкурент - бренд «Едим дома!»

09.04.2015

Никита Михалков и Андрей Кончаловский попросили у президента Владимира Путина содействия в создании отечественной сети общественного питания под брендом «Едим дома!», направив ему соответствующее письмо. Как отмечается, только на запуск пилота потребуется 971,8 млн рублей.

Сегодня бизнес-идея будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича с участием представителей Минэкономики, Минпромторга, Минсельхоза, администраций Московской и Калужской областей.

Предположительно, проект станет альтернативой западному фастфуду и поспособствует импортозамещению. «Едим дома!» будет создан в формате небольших магазинчиков, совмещенных с кафе. Приготовление блюд будет осуществляться на региональных фабриках-кухнях, на 30-40 % меню будет состоять из региональных продуктов. Пилотные проекты будут реализованы в Московской и Калужской областях, где откроют 2 фабрики-кухни, 41 кафе и 91 кулинарию.

Напомним, сам бренд принадлежит Юлии Высоцкой - актрисе, телеведущей, супруге Андрея Кончаловского, которая станет лицом новой сети. У неё уже есть два ресторана в Москве: «Food Embassy» и «Юлина кухня». Кроме того, телеведущая производит замороженные овощные и ягодные смеси под брендом «Едим дома!», аналогичное название носит созданный ею интернет-магазин по продаже товаров для кухни.

На инициаторов уже обрушилась критика и негодование со стороны блогосферы. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, например, назвал данную инициативу «бизнесом по-русски». В твиттере он написал: «Дайте 1 млрд из бюджета, мы создадим конкурента "Макдоналдсу". Скоро 1 трлн на смартфон попросят». В то же время политик Леонид Волков отметил: «А могли ведь, как обычно, просто обложить сбором каждый проданный гамбургер, и ничего не просить у государства!».

Правозащитник, юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов, считает, что ценовая политика сети, если она и появится, должна быть такой, чтобы стоимость полноценного обеда составляла не более 100 рублей.

«В быстром питании единственная цель - быстро и сытно поесть. При этом заведения быстрого питания традиционно рассчитаны на тех, чей заработок невысок, - комментирует правозащитник. - Средняя зарплата по России – около 18 000 рублей, а примерно 13 % россиян имеют доход ниже 9 000. Исходя из этого, цена среднего чека не может быть выше 70-100 рублей за полный обед».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта