Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: УК до сих пор думают, что жильцы для них, а не они для жильцов

14.05.2014

Был обнародован всероссийский ежегодный рейтинг управляющих компаний (УК), подготовленный Фондом содействия реформированию ЖКХ. Фонд призвал прокуратуру проверить 40,6% управляющих компаний, которые удостоились низшей оценки.

Всего в рейтинг вошли 37 319 организаций, занимающихся управлением жильем, которые раскрыли информацию на сайте «Реформа ЖКХ».

Компании оценивались по таким критериям, как масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность. Расчет рейтинга осуществляется по балльной системе (высший балл — ААА, низший — D). Высший рейтинг АА не получила ни одна компания. Высокий рейтинг А получили 77 организаций. Отмечается, что по итогам 2011 года таких организаций было всего 3, а по итогам 2012 года — 13.

Лучше остальных со своими обязанностями справляются организации Ненецкого автономного округа, Адыгеи, Башкортостана, а также Калининградской и Липецкой областей. Хуже всех показатели у Ингушетии, Самарской, Мурманской, Челябинской областей и Карачаево-Черкесии.

Сообщается, региональные власти после обнародования изучают результаты, делают выводы. Местные надзорные органы займутся теми, кто в списке оказался в хвосте.

«Это повод для прокуратуры проверить компании с низшим рейтингом. Теперь уже есть основание идти и наказывать эти компании, не дожидаясь того, что сами жильцы напишут жалобу. Ведь основная масса у нас очень инертна, - комментирует представитель фонда. - Также обратят внимание на местные компании, которые вопреки закону не стали раскрывать информацию о себе».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что подобные проверки будут совершенно справедливы.

«В ЖКХ есть целый ряд серьезных проблем, которые иначе не решить, - комментирует юрист ОЗПП Алишер Захидов. - Главное, что управляющие компании до сих пор думают, что это не они для жильцов, а жильцы для них.

- Особенно тщательно надо проверить финансовую отчетность. Повсеместно возникают злоупотребления в компаниях, которые нанимают гастарбайтеров. Известно, что выписывают одни деньги, а на руки дают другие, при этом царит повальное кумовство при найме на работу. Также ряд работ или делается только на бумаге, или совершенно бессмысленны. Например, сейчас, когда только стала пробиваться первая трава, дворники уже начинают стричь еще не выросшие газоны. Понятно, что это делается только для того, чтобы освоить дополнительные средства».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта