Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Устрицы и мидии вынесет из-под эмбарго

08.06.2015

Министерство сельского хозяйства РФ предложило вывести из списка санкционных продуктов молодь радужной форели, устриц и мидий. После всех согласований документ поступит в правительство во второй половине июня.

Минсельхоз, реагируя на обращения, таким образом хочет поддержать северо-западных рыбохозяйственников и черноморских производителей моллюсков, находящихся в зависимости от импортного посадочного материала. Представитель одной из устричных ферм Сергей Кулик рассказывает: производители устриц закупают посадочный материал, в частности, во французских и английских питомниках, адаптировать к черноморским водам азиатские устрицы очень сложно из-за отсутствия отработанной технологии, кроме того, логистика не позволяет довезти посадочный материал из Азии без потерь.

Данную инициативу министерства поддержал «Рыбный союз», однако он отметил, что также необходимо поддерживать и отечественных производителей этих видов продукции. Исполнительный директор союза Сергей Гудков сообщил, необходимо дать возможность аквакультурным предприятиям получать наиболее конкурентный посадочный материал, способный обеспечить эффективное товарное производство уже российской продукции. А это и дополнительные налоговые отчисления, и рабочие места, и фактор сдерживания роста розничных цен на морепродукты и рыбу.

«В отличие от смолта, который в России не производится, молодь радужной форели, устриц и мидий производится на территории России, но к огромному сожалению, в недостаточном количестве и в некоторых случаях, имеет нарекания к качеству», — добавил Гудков.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что введение продуктового эмбарго негативно отразилось на потребителях, а импортозамещение должно осуществляться иначе.

«Нестабильная обстановка на потребительском рынке является следствием несбалансированности и поспешности введения эмбарго в условиях, когда продовольственная безопасность России не достигнута, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - А импортозамещение, которое, как заявляется, является одним из главных приоритетов политики правительства, осуществиться может только в нормальных условиях и стабильной экономической ситуации, кроме того, за пару месяцев или даже лет это не решаемо в принципе, на это потребуются десятилетия».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта