Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: в Москве в День без автомобиля 80% частных перевозчиков снизят плату за проезд

21.09.2012

Завтра, 22 сентября, в Москве пройдет акция «День без автомобиля». Для пассажиров приятный сюрприз: на сутки цена билета на маршрутки понизится до 20 рублей. А некоторые компании даже будут бесплатно перевозить автомобилистов, решивших на день отказаться от своей машины. Сообщается, что около 80% % частных перевозчиков примут участие в акции.

Информация о снижении тарифа будет размещена на каждой машине и оформлена в желто-зеленых тонах — в цветовой гамме Дня без автомобиля.

Изначально Всемирный день без автомобиля пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга. Соответственно получается, что происходит минимизация использования личного транспорта.

Акции спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года. И уже в октябре 1994 года на конференции "International Ciudades Accesibles" в Испании прозвучал первый призыв к периодической реализации таких проектов.

22 сентября Москва присоединится к всемирной экологической акции «День без автомобиля» в четвертый раз. Но как показывает практика, количество машин в такой день не только не уменьшается, а наоборот увеличивается. В надежде на то, что в этот день дороги значительно опустеют, на автомобиль пересаживаются даже заядлые приверженцы общественного транспорта.

Некоторыми экспертами подобные акции ставятся под сомнение. День без автомобиля не популярен среди москвичей, якобы для них экологическая ценность акции не является приоритетной.

Кроме того, как отмечает сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов, к сокращению числа автомобилей в городе могут привести только действия правительства Москвы в отношении улучшения качества общественного транспорта.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что действительно качество услуг, оказываемых пассажирам, оставляет желать лучшего. Температура воздуха, а также предельно допустимый уровень шума в вагонах в поездах, в салонах троллейбусов и автобусов часто не соответствует санитарным нормам и правилам. Кроме того в общественном транспорте встречается антисанитария.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта