Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: за просрочку активисты взялись не на шутку

30.10.2012

Любой просроченный продукт является потенциально опасным для человеческого здоровья, и продавцы должно изъять его из оборота. Однако на практике не всегда происходит именно так.

В поисках просроченных продуктов питания гражданские активисты Екатеринбурга провели рейд по продуктовым магазинам. Согласно полученным результатам, в двух из трех проверенных магазинов на прилавках находились те продукты, что в пищу употреблять не следует, поскольку они потенциально опасны для здоровья. В частности, найдены упаковка просроченной нарезки пармской ветчины, вздувшаяся бутылочка питьевого йогурта, подложечка с печеньем далеко не первой свежести и многое другое. Общественники призвали к ответу управляющих магазинов, а также составили акты обнаружения просрочки. В завершение рейда активисты предупредили, что «просрочке» в Екатеринбурге объявлена война: подобные рейды станут регулярными.

Тем временем активисты движения "Хрюши против" провели акцию в одном из питерских магазинов. Несмотря на то, что им традиционно пытались помешать охранники магазина, а заместитель директора торговой точки сообщила, что видеосъемка вовсе запрещена в магазине, они собрали просрочку продукцию в корзины и предъявили ее. В итоге просрочка, среди которой оказались киви, перцы, баклажаны, хурма, бананы и детские сосиски, была списана. "Хрюши" жалобы направили в Роспотребнадзор.

По данным городского информационного интернет-портала m24.ru, в Москве теневой рынок просроченных продуктов существует и развивается. Самые востребованные товары – мясо и йогурт. Цены на продукты в таких местах начинаются от 5 рублей, например, за консервированный горошек. За 30 рублей можно приобрести целый килограмм мясного ассорти, 6 пачек молока, 6 упаковок творожной массы или 3 банки сметаны. Продуктовый "second hand" существует за счет того, что производители скупают у магазинов пищевые отходы. После этого продукция пускается или на вторичную переработку, например, на сок из заплесневевших апельсинов, или добавляется в другие продукты, например, несвежее мясо идет в выпечку.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что согласно российскому законодательству, при окончании срока реализации, продавец обязан списать товар и возвратить просрочку поставщику, который в свою очередь займется утилизацией.

Юрист ОЗПП Алишер Захидов в отношении продуктовых секонд-хендов заявляет, что это тема для разговора с полицейскими. Они должны прийти и проверить, что творится на этой территории, потому что здесь есть угроза жизни и здоровью, нарушение санитарно-эпидемиологического режима и все признаки по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта