Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: запрет на алкоголь преследует коммерческие цели

24.09.2012

Власти Ульяновской области предлагают ввести запрет на торговлю спиртными напитками в продуктовых магазинах. По их мнению, продажа алкоголя должна вестись только в специализированных торговых точках. Губернатор Сергей Морозов считает, что данные меры приведут к снижению алкоголизации и улучшат демографическое положение.

Чиновник намерен поднять этот вопрос перед руководством страны. Стоит отметить, что эта идея встретила одобрение в Госдуме. Некоторые депутаты занимаются продвижением идеи госмонополии на розничную продажу водки, которая существует сейчас в Финляндии, Швеции, Норвегии.

Эксперты из Ассоциации компаний розничной торговли выступают с критикой такой идеи. По их мнению, именно горячительные напитки являются одной из ключевых категорий при формировании выручки. При этом надо учитывать, именно продуктовый ритейл является самым крупным каналом сбыта легальной алкогольной продукции, с которого идут весомые поступления в бюджет.

Также считается, что введение запрета на продажу алкоголя в продуктовых магазинах приведет к повышению цен на другую продукцию.

Ко всему увеличится смертность из-за отравления суррогатами. Однако эксперты в ответ обращают внимание на то, что с вводом госмонополии на розничную продажу алкоголя в Скандинавии определенный эффект все же получили.

Напомним, власти региона не в первый раз активно борются за трезвость. Весной 2011 года в Ульяновской области ввели «полусухой» закон. Тогда областным правительством была запрещена продажа крепкого алкоголя в праздничные дни и в выходные. Сначала запрет привел к увеличению случаев отравления суррогатом, однако спустя время ситуация нормализовалась. Потребители приспособились к новым правилам: стали закупать спиртное заранее в пятницу.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что очень часто чиновники подобными запретительными мерами только якобы заботятся о населении, на самом деле они преследуют вполне определенные коммерческие цели. В частности, потеснить малый бизнес и создать определенные преимущества для отдельных коммерческих структур.

«Борьба с алкоголизацией населения должна носить системный характер, только тогда она будет эффективной, - комментирует председатель ОЗПП Михаил Аншаков. - Как показывает опыт, отдельные запретительные меры без системного подхода не достигают желательного результата, а часто лишь вредят, так как увеличивается продажа суррогатного алкоголя, появляется черный рынок, и увеличивается количество отравлений».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта