Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: запрет продажи электроники без документов ударит по карману потребителей

02.08.2012

Депутаты придумали, как сократить количество квартирных и автомобильных краж. Всего лишь надо запретить торговлю телефонами и другой электроникой без документов. Общество защиты прав потребителей уверяет, что данные меры ударят по радиорынкам, и тем самым по карману потребителей.

Предполагается, что данные меры, регулирующие торговлю бытовой электроникой, в первую очередь повлияют на радиорынки, где сбываются краденые магнитолы, телефоны и другая техника. Согласно статистике ГИБДД, в настоящее время в Москве ежедневно происходит около 20–30 краж из автомашин.

«Пока будут работать рынки, где торгуют всевозможной электроникой, пока есть договоренности между продавцами и теми, кто вскрывает автомобили, проблему краж решить не удастся» - рассуждает заместитель председателя комиссии по безопасности МГД Сергей Гончаров.

Член Общественного совета при департаменте транспорта Москвы Александр Шумский уверен, что меры действительно снизят масштабы воровства, но "спрос останется, а значит, будет и предложение", торговля крадеными приборами переместится в интернет.

Очевидно, что проблему краж нельзя решить, не занимаясь вопросом сбыта ворованного. Однако предлагаемые меры будут лишь оказывать давление на малый бизнес, считают правозащитники. Этой проблемой должны заниматься правоохранительные органы, у них есть для этого все возможности.

«Московские власти уничтожают малый бизнес и создают льготы и преференции для бизнеса крупного, - комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. - Для города крупный бизнес выгоднее. А для покупателей это приведет к тому, что уменьшится конкуренция. Цены в торговых центрах в любом случае будут выше, чем на радиорынках».

ОЗПП неоднократно обращалось в различные инстанции, чтобы в России была создана база кодов IMEI (International Mobile Equipment Identity - Международный идентификатор мобильного оборудования). Например, это могло бы служить следующим образом при кражах: оператор по заявлению абонента блокировал бы телефон. Технически это сделать несложно, и во многих странах такая система работает, что позволило на порядок уменьшить количество краж. К сожалению, в России органы этим заниматься не хотят, ни правоохранительные, ни государственные, ни сами операторы.

Напомним, что IMEI присваивается телефону во время изготовления на заводе. Он служит для идентификации устройства в сети и хранится в прошивке аппарата. Как правило, IMEI указывается в четырёх местах: в самом аппарате, под аккумуляторной батареей, на упаковке и в гарантийном талоне. IMEI играет роль серийного номера аппарата и передаётся в эфир при авторизации в сети.

Также IMEI используется для слежения за аппаратами и блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи, что не позволяет в дальнейшем использовать такой аппарат в сети этого оператора.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта