Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Желающих застраховаться пенсионеров обманывают надписями по-английски

26.02.2015

Страховые компании придумывают все новые способы введения потребителей в заблуждение: прикрываясь не бросающейся в глаза надписью на английском языке, под видом страхования жизни и здоровья продают возмещение расходов на транспортировку тела.

Попасть на такую удочку «посчастливилось» столичной пенсионерке. Началось всё с того, что пожилая женщина на девятом десятке лет в очередной раз собралась в гости к родственникам в Испанию. Естественно, перед отправкой бабушка застраховала свою жизнь и здоровье, обратившись в ООО «Русское страховое общество «Евроинс», страховая сумма ни много ни мало составила 30 000 евро. Но это она только так предполагала, о реальных условиях страхования стало ясно только после того, как пенсионерка, получив на отдыхе закрытый перелом бедра, обратилась за медицинской помощью.

Какого же было её удивление, когда в больнице выяснилось, что проданная ей страховка не предполагает покрытие расходов на лечение. На её страховом полисе красовалась неприметная надпись «only transportation». Как заверила страховая компания, они обязаны только обеспечить транспортировку живого или мертвого тела на родину. Страховщик отказался рассматривать произошедшее как страховой случай, пострадавшая была вынуждена оплатить дорогостоящее лечение (7 600 евро) самостоятельно.

Вернувшись в Россию, пожилая женщина обратилась за юридической помощью в Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) с целью получения возмещения со страховой компании «Евроинс». После изучения материалов, в адрес страховщика была направлена претензия. Однако реакции на неё не последовало.

Ничего не оставалось делать, как обратиться в суд, раз в досудебном порядке страховая компания не пожелала удовлетворить требования потерпевшей на кругленькую сумму. Ответчик в суде возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на эту самую надпись и утверждая, что каждая бабушка должна знать английский язык и понимать смысл такой приписки, а также на полный текст своих правил, из которых следует, что лица старше 80 лет могут быть застрахованы только на транспортировку.

В итоге, суд посчитал доводы ответчика сомнительными, в частности, суд был поражен огромным размером страховой суммы, ведь с подобными расходами на only transportation тело могло без проблем осуществить кругосветное путешествие и не один раз. Суд постановил взыскать всю потраченную на лечение сумму по новому курсу евро, а также моральный вред и штраф в размере 50% от той суммы, что была взыскана в пользу потребителя.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта