Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Пивные и рюмочные хотят изгнать из жилых многоквартирных домов

17.09.2019

В российском кабинете министров заявлена «концептуальная» поддержка законопроекта, который был подготовлен группой депутатов нижней палаты парламента РФ и касался дополнительных ограничений по реализации алкогольных напитков. Правительственный отзыв за подписью вице-премьера Константина Чуйченко уже официально направлен в Государственную Думу.

Авторы законопроекта объясняют необходимость его принятия многочисленными жалобами граждан. Наличие в жилых многоквартирных домах точек общепита, торгующих алкоголем, да еще и в круглосуточном режиме, часто приводит к нарушениям общественного порядка и тишины, в том числе в ночное время.

Как правило, это небольшие торговые точки по продаже разливного пива, где установлены один-два столика для распития пенного напитка на месте, либо специализированные алкомаркеты, которые приобретают лицензии общепита ради возможности продаж в ночное время. Основная масса таких своеобразных мини-предприятий общепита располагается в спальных районах и обслуживает проживающих там потребителей, как говорится, в шаговой доступности.

Опираясь на жалобы населения, которое крайне негативно оценивает появление пивных и рюмочных в своих домах, депутаты предлагают ввести полный запрет на их размещение в жилых многоквартирных домах и в прилегающих к ним зонах.

Еще одна важная законодательная новелла предлагаемого законопроекта – запрет на реализацию алкогольных напитков в точках общепита, которые имеют площадь меньше 20-ти квадратных метров. Авторы считают, что только так может быть обеспечено качественное и комфортное обслуживание потребителей.

По оценке экспертов, предлагаемые ограничения и запреты могут затронуть примерно 10 тысяч различных действующих заведений по всей стране. Наиболее сложная ситуация может возникнуть в обеих столицах – Москве и Санкт-Петербурге, где большинство точек с лицензией на продажу алкоголя располагаются на центральных улицах именно в многоквартирных домах.

Также жертвой нового закона могут стать небольшие бары, в которых идет реализация крафтового пива. Игроки этого сегмента рынка указывают на то, что дополнительные требования сделают неконкурентоспособными и нерентабельными многие добросовестные предприятия общепита. Одобрив саму идею дополнительного регулирования указанной сферы, в Минфине и Минпромторге считают, что ко второму чтению в закон необходимо внести поправки, защищающие добросовестные компании и сохраняющие необходимый уровень конкуренции.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта