Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | По «преступлению века» избрана мера пресечения

05.10.2015

Сегодня, 5 октября 2015 года председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков явился на допрос в Хамовнический РОСП УФ ССП, где ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Напомним, в минувший четверг, 2 октября, вечером его сняли с поезда на Казанском вокзале и в наручниках доставили в ОВД «Хамовники». Оказалось, что Михаил Аншаков находится в федеральном розыске. Дело было возбуждено Хамовническим РОСП УФ ССП России по г. Москве по ч. 1 ст. 312 УК РФ "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации". Сумма ущерба, фигурирующая в деле о «преступлении века», составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, а не 800 тысяч рублей, как распространили некоторые СМИ.

По словам Аншакова, это стоимость трех предметов, которые в числе других были переданы ему как должностному лицу на ответственное хранение четыре года назад. Тогда на основании заочного решения суда о взыскании по иску физлица 50 тысяч рублей, приставы описали часть имущества, принадлежащего экспертной организации, сотрудничающей с ОЗПП. После этого ОЗПП переехало в другой офис, и недавно приставы пришли делать сверку, во время которой не обнаружили этих трех предметов: блока питания, сейфа и монитора. Оценочная стоимость каждого – 500 рублей. После чего заочно возбудили уголовное дело, а Михаил Аншаков был объявлен в федеральный розыск.

- Формальный повод для объявления в федеральный розыск выглядит анекдотично, даже не столько из-за суммы ущерба – 1500 рублей, а по причине того, что срок давности по ч. 1 ст. 312 УК РФ составляет 2 года и давно вышел, - поясняет правозащитник.

Сегодня Михаилу Аншакову выдали постановление о производстве дознания группой следователей (для раскрытия «преступления века» были привлечены 3 дознавателя). Обвинение строится на данных акта описи и ареста имущества от 16 мая 2012 года, в котором неожиданно обнаружилось 5 листов вместо 3-х изначальных с перечислением предметов описи.

- Любопытно, что на этих появившихся двух листах нет моей подписи, - говорит Аншаков. – А три листа одинаково пронумерованы цифрой 2, что дает мне повод сомневаться в подлинности данного документа.

Председатель ОЗПП намерен обжаловать само постановление о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием событий преступления, обжаловать действия, связанные с обращением в федеральный розыск по этому делу, а также добиваться наказания виноватых в фальсификации данного дела.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта