Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | По выходным пробки исчезнут

23.03.2012

Сегодня руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов на оперативном совещании правительства Москвы сообщил, что с 31 марта вся инфраструктура и знаки дорожного движения будут позволять автомобилистам использовать выделенные полосы в выходные и праздничные дни. В конце следующей недели в Москве разрешат ездить по полосам для общественного транспорта.

Изначально спецполосы для автобусов и троллейбусов были призваны разгрузить столичные дороги. Эти меры входили в разработанный по инициативе мэра Москвы план первоочередных мер по борьбе с пробками "Город, удобный для жизни". Идея заключалась в том, чтобы транспорт по этим полосам двигался быстрее остальных автомобилей, что создавало бы конкурентное преимущество общественного транспорта перед частным.

Ранее когда сообщалось о том, что власти планируют разрешить автомобилистам ездить по выделенным полосам, столичная Госавтоинспекция выступила против этой идеи. В ведомстве сочли "нецелесообразным" запуск движения по полосам из-за низкой загруженности дорог в выходные дни. Однако московские власти замечания ГИБДД не учли.

Сейчас под знаками, обозначающими выделенные полосы, устанавливаются 160 новых информационных табличек о том, что выезд запрещен только по будням. А столичные власти решают, в какие именно из апрельских выходных выделенки откроются для движения.

В настоящее время движение по спецполосам находятся под контролем 29 камер автоматической фиксации правонарушений. Штраф за въезд в зону для проезда автобусов составляет 300 руб. С 1 июля 2012 года эта сумма вырастет до 3 тыс. руб. С открытия полос камеры будут перенастроены под новый режим работы. В 0:00 с пятницы на субботу они будут автоматически отключаться, в 0:00 с воскресенья на понедельник — включаться.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Действительно, в рабочее время преимущество должно предоставляться общественному транспорту, потому как автобусы и троллейбусы не такие маневренные как легковые автомобили. Следовательно, без спецполос они бы больше времени простаивали в пробках. Что касается решения разрешить автомобилистам по выходным ездить по выделенным полосам, то, на мой взгляд, оно разумное. Наконец-то власти позаботились как о тех, кто предпочитает личный транспорт, так и о тех, кто пользуется общественным. Поскольку в выходные граждане чаще используют личный транспорт, такое распределение будет более демократичным и удобным. Однозначно, данное решение – это рациональное распределение пользования спец полосой».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта